В Казахстане изношены 75% магистральных газовых сетей - депутат

© Sputnik / Абзал КалиевАвтогазозаправочная станция
Автогазозаправочная станция  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 25 апр — Sputnik. В Казахстане уровень изношенности газотранспортной системы превышает 75%. Об этом во время правительственного часа на тему "Газификация регионов Казахстана: современное состояние, проблемы и пути их решения" в сенате заявил Ерик Султанов.

"По данным министерства энергетики, средний уровень износа магистральных сетей достиг 75%. Сегодня фактически отработанный срок только 10% магистральных газопроводов составляет менее 30 лет, а остальных, соответственно, - от 30 и более лет", – сообщил сенатор.

Депутат отметил, что наибольший уровень износа отмечается в Атырауской – 84% и Мангистауской областях – 86%, где критическое состояние таких газопроводов, как "Бейнеу - Жанаозен", "Жанаозен - Актау", в любой момент может привести к срыву газо-, водо- и электроснабжения населенных пунктов и производственных объектов.
Кроме того, по его словам, срок эксплуатации каждой шестой компрессорной станции составляет более 50 лет.
Также более 50 лет используется основной фонд скважин подземных хранилищ газа, 81% из которых прошли срок безопасной эксплуатации.
"Далеко не лучшее техническое состояние и распределительных газопроводов в регионах. Так, уровень их износа в Западно-Казахстанской и Атырауской областях выше 45% при среднереспубликанском показателе 25%. Важно отметить, что эта проблема не решается долгое время", - подчеркнул сенатор.
Депутат указал, что изношенность и недостаточность мощностей газотранспортной системы приводит к комплексу проблем, связанных с низким уровнем газификации страны природным газом.
Кроме этого, депутат обратил внимание на то, что Казахстану необходимо рассмотреть обратную закачку газа в пласты для поддержания пластового давления.
Это необходимо сделать, так как резкий рост использования газа на внутреннем рынке привел к тому, что за последние пять лет объем потребления вырос на 35%.
По прогнозам, такая динамика сохранится и в этом году. Казахстан занимает 22-е место в мире и третье место в СНГ по объемам природного газа.
Лента новостей
0