Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Кайрат Кудайберен арестован на месяц - адвокат

© Sputnik / Владислав ВодневДепутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген
Депутат маслихата Алматы Кайрат Кудайберген  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 24 апр — Sputnik. Сегодня следственный суд санкционировал меру пресечения "содержание под стражей" Кайрату Кудайбергену сроком на 1 месяц до вынесения постановления о квалификации деяния подозреваемого, сообщил адвокат Мурат Амитов в соцсети.
По словам Мурата Амитова, в течение трех дней адвокаты ждали, чтобы органы досудебного расследования определили квалификацию деяния в отношении Кудайбергена, однако орган досудебного расследования его квалификацию так и не определил.
В ночь с 21 на 22 апреля депутат маслихата, бизнесмен Кайрат Кудайберген был задержан в Алматы и помещен в изолятор временного содержания департамента полиции. Кудайберген был задержан на основании статьи 128 "Основания задержания" Уголовно-процессуального кодекса РК (не более чем на 72 часа).
Он подозревается в организации и участии в массовых беспорядках в январские дни, сообщили в прокуратуре Алматы.

Январские беспорядки в Казахстане

Напомним, мирные митинги, начавшиеся в Жанаозене и Актау после скачка цен на газ, завершились в Мангистауском регионе мирным путем. В Алматы и других регионах, жители которых вышли в поддержку жанаозенцев, протесты обернулись насилием, мародерством и стрельбой.
Вслед за этим власти Казахстана заявили, что протестами воспользовались пытавшиеся организовать "государственный переворот", и возложили ответственность за беспорядки на "банды террористов". Жертвами трагического января стали 230 человек.
Лента новостей
0