Генпрокуратура не нашла оснований возобновлять дело о гибели Заманбека Нуркадилова

© Sputnik / Табылды КадырбековБумажная деловая папка, архивное фото
Бумажная деловая папка, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Прокуроры решили, что нет оснований считать, что версия самоубийства неверна
АЛМАТЫ, 25 апр — Sputnik. Генеральная прокуратура дала официальный ответ Кайрату Нуркадилову по поводу его заявления о пересмотре уголовного дела о гибели отца – Заманбека Нуркадилова. Прокуратура решила, что оснований для отмены решения органа следствия нет, сообщает сайт nege.kz.

"Результаты судебных экспертиз и другие доказательства согласуются с выводами о суициде, на что также указывает комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза (№918 от 12.01.2006 г посмертно). Согласно которой в период, предшествовавший смерти, З. Нуркадилов находился в состоянии невротической депрессии, которая могла явиться одним из факторов, предрасполагающих к суициду. При этом установить факт доведения до самоубийства З. Нуркадилова не представилось возможным, в связи с чем 16.11.2006 г расследование прекращено за отсутствием состава преступления. Оснований для отмены решения органа следствия не усматривается", – говорится в ответе Генеральной прокуратуры.

В интервью изданию сын покойного Кайрат Нуркадилов пояснил, что встречался с представителями Генпрокуратуры и просил их "пересмотреть дело и принять правильное решение".
"Они действительно подняли дело из архива и рассмотрели его. Это занимает время. Они рассмотрели семь больших томов. В итоге ответили: "Дело на тот момент было расследовано должным образом, это было самоубийство", – сказал Кайрат Нуркадилов.
По его словам, для него остается неясным, почему уголовное дело не отправили на пересмотр. Также Кайрат Нуркадилов выразил намерение обратиться к обществу через журналистов.
Напомним, в начале марта сын покойного политика Заманбека Нуркадилова – Кайрат Нуркадилов – направил в Генпрокуратуру обращение, в котором потребовал возобновить расследование смерти своего отца.

Гибель Заманбека Нуркадилова

Заманбек Нуркадилов погиб 12 ноября 2005 года. Его нашли в своем доме в Алматы с тремя пулями в теле - два выстрела в грудь и один - в голову. Согласно официальной версии, Заманбек Нуркадилов покончил с собой.
Супруга Заманбека Нуркадилова известная казахстанская певица Макпал Жунусова.
Лента новостей
0