Сын оппозиционера Заманбека Нуркадилова требует заново расследовать смерть своего отца

© SputnikГенеральная прокуратура РК
Генеральная прокуратура РК - Sputnik Казахстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 3 мар – Sputnik. Сын покойного политика Заманбека Нуркадилова - Кайрат Нуркадилов - направил в Генпрокуратуру обращение, в котором требует возобновить расследование смерти своего отца.
Информацию об этом Sputnik Казахстан подтвердили как в пресс-службе Генпрокуратуры, так и сам Кайрат Нуркадилов.
"Поступило. На рассмотрении", - сказали в пресс-службе генпрокуратуры.
"Я официально обратился в Генеральную прокуратуру", - заявил Кайрат Нуркадилов.
Согласно информации, которая появилась в Instagram ресурса ztb_kz, Нуркадилов-младший написал заявление на имя генерального прокурора Казахстана. Сын политика утверждает, что Заманбек Нуркадилов был застрелен неизвестными, а не покончил жизнь самоубийством, как это утверждает официальная версия.
"Он был полон сил, занимал активную гражданскую позицию в нашем обществе, был оппозиционером, выступал с критикой власти и готовился к президентским выборам", - цитирует издание Нуркадилова-младшего.
Кайрат Нуркадилов потребовал возобновить расследование уголовного дела по факту смерти своего отца, заявив, что Заманбек Нуркадилов стал жертвой заказного убийства.
Заманбек Нуркадилов погиб 12 ноября 2005 года. Его нашли в своем доме в Алматы с тремя пулями в теле - два выстрела в грудь и один в голову. Согласно официальной версии, Заманбек Нуркадилов покончил с собой.
Супругой Заманбека Нуркадилова была известная казахстанская певица Макпал Жунусова.
Лента новостей
0