Запахло весной: уровень сероводорода снова превышен в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяБиопруд Петропавловска местные жители называют Поганкой
Биопруд Петропавловска местные жители называют Поганкой  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
Проблему с удушающим запахом сероводорода, от которого уже много лет страдают горожане, должна решить чудо-водоросль. Ее внесли в Биопруд в прошлом году, но результата ждать пока рано
ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 апр — Sputnik. В Петропавловск вместе с весной снова пришел резкий запах нечистот, точнее - сероводорода, концентрация которого в воздухе превышена в несколько раз, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
По данным филиала Казгидромета, за прошлую неделю метеопосты зафиксировали в городе 101 случай превышения предельно-допустимых концентраций по сероводороду. Впрочем, то, что воздух в городе далеко не чистый, горожане понимают и сами – из-за запаха канализации не хочется ни выходить на прогулки, ни открывать окна для проветривания.

Вонючая проблема

Эта проблема возникает в городе каждый год с наступлением теплой погоды. Запах ветром несет с Биопруда - накопителя сточных вод, в народе именуемого Поганкой. В Биопруд поступают сточные воды со всего Петропавловска. Выделение сероводорода связано с тем, что на протяжении зимы подо льдом идет накопление этого газа, а весной после вскрытия льда происходит усиленное выделение газа в атмосферу.
Первые отклонения от нормы содержания в воздухе сероводорода заметили еще в 2016 году. С тех пор проблему ежегодно обсуждали в различных инстанциях, но вонючая проблема так и не решалась.
Прошлая весна для горожан стала просто невыносимой. В дни пика зловония люди жаловались на самочувствие и даже заговорили об экологической катастрофе и предлагали ввести в Петропавловске режим ЧС.
В то же время несколько лет подряд местные ученые предлагали применить для решения проблемы биологический способ очистки биопруда, который заключается во внесении в водоем определенного штамма микроводорослей – Хлорелла. Водоросли должны помочь устранить запах сероводорода и улучшить химический состав воды, очистив ее от вредных примесей.
Устав от постоянных жалоб населения, ТОО "Кызылжар су", на чьем балансе и находится биопруд, летом прошлого года заключило с ТОО "Научно-технологический центр воды" договор на реализацию проекта очистки накопителя сточных вод с помощью чудо-водоросли на сумму 124,6 млн тенге.

Обещанного три года ждут

В августе 2021 года в Биопруд запустили первую партию микроводоросли. Горожане, обрадованные этой новостью, надеялись, что зловоние отныне ощущаться не будет. Но этой весной сероводород снова витает в воздухе.
И руководство предприятия "Кызылжар су", и ученые, создавшие штамм "Хлорелла вульгарис СКО", объясняют, что пока эффекта ждать рано.
"В августе 2021 года ТОО "Научно-технологический центр воды" начало производить биологическую реабилитацию накопителя сточных вод, находящегося на балансе ТОО "Кызылжар су" с помощью зеленой микроводоросли Хлорелла для создания дополнительной стадии биологической очистки сточных вод в объеме водоема накопителя Биопруд. Программа рассчитана на три года, заметные результаты ожидаются не раньше 2023 года", - подчеркнули на предприятии "Кызылжар су".
На предприятии пояснили, что к концу сезона 2021 года в накопитель Биопруд напрямую было внесено более 4 млн литров суспензии микроводоросли, выращенной на сточных водах в промежуточном водоеме. В 2022 году было выполнено подледное внесение 19 тыс. литров концентрата микроводоросли.
"На сегодняшний день выполнено всего 30% необходимых работ, еще 30% запланировано на 2022 год, 40% - на 2023 год. Ученые обещают первые результаты в августе этого года", - подчеркнули на предприятии.
Справедливости ради надо отметить, что в самом начале реализации проекта директор Научно-технологического центра воды (НТЦВ) Александр Рейбандт отмечал, что понадобится порядка трех лет, чтобы эффект от использования хлореллы был ощутим горожанами, то есть чтобы весной не приходилось дышать "ароматами" с Биопруда. Все это время проект будет вести НТЦВ, потом технологию выращивания и запуска микроводоросли ученые передадут ТОО "Кызылжар су", и предприятие будут самостоятельно заниматься биологической очисткой пруда.
"Хлорелла должна размножиться, чтобы она была в каждом миллилитре, и начала поглощать вредные вещества. Как только она разойдется, как только она наберет свою биомассу, мы об этом узнаем по ярко зеленому окрасу воды. Этот момент мы ждем примерно в августе, тогда и будут заметны первые результаты", - обещает Рейбандт.
Он объяснил, что водоросль ест вредные вещества, перерабатывает, и, как обычное растение, поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Он вступает в реакцию с сероводородом и нейтрализует его. Механизм довольно простой и, будем надеяться, действенный. К слову, подобные водоросли успешно используют в России, Европе, США.
Виды Актобе - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2022
Высокое загрязнение воздуха сероводородом выявили в Актобе
Лента новостей
0