Высокое загрязнение воздуха сероводородом выявили в Актобе

© Photo : Пресс-служба Мининдустрии Виды Актобе
Виды Актобе - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
В городе проведут очистку канализационных станций, чтобы уменьшить выбросы ядовитого вещества в атмосферный воздух
НУР-СУЛТАН, 22 апр — Sputnik. В Актобе применят катализатор по сероочистке в шести крупных канализационно-насосных станциях.
В министерстве экологии, геологи и природных ресурсов Казахстана заявили, что на сегодняшний день воздух в Актобе преимущественно загрязнен сероводородом. Источниками выбросов сероводорода являются близлежащие канализационно-насосные станции, канализационные колодцы и сливные станции.
"Поэтому с 1 мая 2022 года на шести крупных канализационно-насосных станциях города Актобе будут применяться катализаторы сероочистки "Ивказ". Технология эффективно подавляет выделение сероводорода из канализационных сетей", - сообщила пресс-служба Минэкологии.
В апреле текущего года в Актобе зарегистрировано восемь случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха сероводородом.
Три случая установлено автоматическим постом №6 по улице Жанкожа батыра, 89. Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) составило 13,5.
Пять случаев установлено автоматическим постом №2 на улице Рыскулова, 4г. Превышение составило 14 ПДК. По другим загрязняющим веществам превышений концентрации не установлено.
Также иловые площадки в городе продолжат обрабатывать микробиологическим препаратом, который подавляет образование зловонных запахов.
Лента новостей
0