Рыбий мор: 150 кг карася погибло в озере на севере Казахстана

© Sputnik / Елена БережнаяЗамор рыбы
Замор рыбы - Sputnik Казахстан, 1920, 22.04.2022
Подписаться
За неделю в регионе выявлено четыре случая замора рыбы на водоемах
ПЕТРОПАВЛОВСК, 22 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области зарегистрировали сразу два факта замора рыбы в озерах, в одном случае погибло 150 килограммов карася, сообщили в областном департаменте экологии.
Так, в озере Пруд у села Пресновки Кызылжарского района погибло 150 кг карася. Второй факт гибели рыбы зарегистрировали в озере Логовое у села Арыкбалык Айыртауского района. Оба водоема находятся в резервном фонде рыбохозяйственных водоемов.
"Для выяснения причины гибели рыб на место выехала рабочая группа в составе сотрудников департамента экологии, Есильской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства, управления природных ресурсов и регулирования природопользования и ветеринарной службы районов. Произведен осмотр озера, отобраны пробы воды и тушки мертвой рыбы для проведения лабораторных анализов. Акиматы сельских округов организовали сбор и утилизацию погибшей рыбы", - проинформировали в департаменте.
Отметим, что за эту неделю в регионе выявлено четыре случая замора рыбы на водоемах.
В понедельник поступила информация о заморе большого количества рыбы на озере Бугровое в Кызылжарском районе области. На следующий день рыба погибла в реке Чаглинка у села Тендык Тайыншинского района.
Лента новостей
0