Теперь в реке: второй за несколько дней замор рыбы произошел на севере Казахстана

© Sputnik / Елена БережнаяЗамор рыбы
Замор рыбы - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Только в понедельник поступила информация о заморе большого количества рыбы на озере Бугровое в Кызылжарском районе области
ПЕТРОПАВЛОВСК, 19 апр — Sputnik. Очередной замор рыбы произошел в Северо-Казахстанской области, в этот раз рыба погибла в реке Чаглинка, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Как сообщили в департаменте экологии по Северо-Казахстанской области, в ходе мониторинга социальных сетей 19 апреля выявлено видео, согласно которому у села Тендык Тайыншинского района на реке Чаглинка произошла гибель рыбы.
"Данный водоем не включен в перечень рыбохозяйственных водоемов местного значения. По данному факту на место выехала рабочая группа в составе сотрудников инспекции рыбного хозяйства, управления природных ресурсов и регулирования природопользования, департамента экологии области, северного филиала ТОО "Научно-производственный центр рыбного хозяйства" и ветеринарной службы Тайыншинского района для выяснения причины гибели рыбы", - проинформировали в департаменте.
Специалисты осмотрели озеро, отобрали пробы воды, а также тушки мертвой рыбы, чтобы провести лабораторные анализы для выяснения причин замора.
К слову, заместитель руководителя инспекции рыбного хозяйства Марат Есимсеитов в социальных сетях пояснил, что река Чаглинка берет начало в Акмолинской области и впадает в озеро Шаглы Тениз.
"Пополняется за счет притоков и талых вод, на реке находится Чаглинское водохранилище. Средний уровень воды 1-1,5 метра. В текущем году отмечен низкий уровень воды в реке", - заключил специалист.
Лента новостей
0