Десятки тысяч фальшивых долларов изъяли с начала года в Казахстане

© Photo : Pixabay /KrediteДоллары
Доллары - Sputnik Казахстан, 1920, 21.04.2022
Подписаться
В текущем году в стране выявлено 12 фактов фальшивомонетничества, большая часть из них - в столице
АЛМАТЫ, 21 апр — Sputnik. Сотрудниками департаментов экономических расследований Агентства по финансовому мониторингу в первом квартале текущего года выявлено 12 фактов фальшивомонетничества. Большая часть зарегистрирована в Нур-Султане.
Столица Казахстана лидирует по числу выявленных фактов фальшивомонетничества, сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу.
"Семь случаев в городе Нур-Султан, по два случая в Западно-Казахстанской и Мангистауской областях, еще по одному факту в Туркестанской области и городе Шымкент. Принятыми мерами пресечен сбыт поддельных денежных купюр общим количеством более 1 200 штук на общую сумму 67 тысяч долларов США", - отмечается в официальной информации ведомства.
Так, в одном из случаев, зарегистрированных в столице Казахстана, были задержаны граждане, занимавшиеся хранением и сбытом поддельной иностранной валюты. Из незаконного оборота изъято 1 114 фальшивых купюр номиналом 50 долларов на общую сумму 55 700 долларов США. По результатам расследования дело направлено в суд.
Агентство по финансовому мониторингу призывает граждан быть внимательными и обменивать валюту с соблюдением норм действующего законодательства только в банках второго уровня или в официальных обменных пунктах.
Лента новостей
0