Рекордной цифры достигнет количество грантов на обучение в вузах в 2022 году

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСтуденты в защитных масках, архивное фото
Студенты в защитных масках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 19 апр — Sputnik. До 73 тысяч вырастет количество образовательных грантов для обучения в вузах в 2022 году. При этом возможность обучиться бесплатно за счет государства увеличится как для студентов вузов, так и для студентов колледжей.
Об этом сегодня сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

"Для обучения в колледжах в этом году количество образовательных грантов увеличивается до рекордного количества – 31 тыс. грантов. Больше всего грантов будет предоставлено по техническим специальностям. Мы отменили экзамены и ввели специальные квоты для социально уязвимых категорий граждан. Гранты будут предоставляться не всем колледжам", – сообщил министр.

Студент выигрывает грант и выбирает определенный колледж - финансирование будет направляться в выбранный им колледж, пояснил Аймагамбетов.
То есть будет действовать принцип "Деньги следуют за студентом". Это повысит конкурентоспособность колледжей по подготовке кадров, добавил министр.

Вырастет количество квот для детей из социально уязвимых слоев

Дети из многодетных или неполных семей, а также те абитуриенты, в семьях которых воспитывают детей с особыми потребностями, будут иметь намного больше возможностей для получения гранта.
Также в этом году при распределении государственного образовательного заказа особое внимание уделяется инженерным, обрабатывающим, строительным отраслям, а также педагогическим и естественным наукам.
Напомним, в 2021 году государственный образовательный заказ на подготовку кадров уже был увеличен на 5 тыс. – с 51 тыс. до 56 тыс. грантов.
В Казахстане сократят количество студентов, обучающихся соцпедагогике и самопознанию
Лента новостей
0