В Бостандыкском районе Алматы могут запретить новостройки выше 9 этажей

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Новостройка
Новостройка  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Для системного решения вопросов застройки разработали новый регламент
АЛМАТЫ, 14 апр — Sputnik. Для устранения "перекосов" в застройке в Бостандыкском районе Алматы ограничат строительство зданий выше 9 этажей. Об этом сообщил аким города Ерболат Досаев на встрече с жителями этого района.

"Большой блок острых вопросов связан с нынешними темпами жилищного строительства. На сегодня интенсивно ведется жилищное строительство в Бостандыкском районе вблизи торговых центров "Мега центр", "АДК", районе бывшего плодоконсервного комбината, а также в квадрате улиц Сатпаева Байтурсынова – Бухар жырау – река Есентай", – проинформировал аким Алматы.

Ерболат Досаев подчеркнул, что по его поручению пересмотрены подходы к застройке территорий с учетом требований по обязательному строительству объектов социальной инфраструктуры.
"Ранее при выдаче разрешений на строительство данные требования к застройщикам жестко не предъявлялись, что привело к существующим перекосам. Для системного решения вопросов застройки в мае на утверждение маслихата города будет внесен новый регламент, ограничивающий строительство зданий выше 9 этажей южнее проспекта Абая от Восточной объездной дороги до улицы Яссауи, то есть в этот периметр входит весь Бостандыкский район", – сказал аким Алматы Ерболат Досаев.
Ранее министр индустрии и инфраструктуры Каирбек Ускенбаев заявил, что в Казахстане участились случаи нарушения строительства многоквартирных домов и социальных объектов без соответствующих разрешительных документов. Так, в Алматы незаконно производилось строительство одного из жилых комплексов. Разрешительная документация не была представлена ни собственником участка, ни застройщиком. Квартиры в этом ЖК продавались активно - несмотря на то, что застройщик не имел права заключать договоры купли-продажи квартир на незавершенном объекте.
Напомним, в начале февраля по решению нового акима Алматы Ерболата Досаева приостановлены работы на 19 объектах, где ведется точечная застройка. Он обосновал это тем, что еще с 2019 года в Алматы действует запрет президента Казахстана на точечную застройку. Но алматинцы утверждают, что и повторный запрет не сыграл почти никакой роли.
Лента новостей
0