"Наш район превратится в гетто": точечная застройка в Алматы продолжается?

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Новостройки
Новостройки  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Эксклюзив
Запрет нового акима Алматы Ерболата Досаева на точечную застройку не возымел действия, утверждают алматинцы
АЛМАТЫ, 18 фев — Sputnik. В начале февраля по решению нового акима Алматы Ерболата Досаева приостановлены работы на 19 объектах, где ведется точечная застройка. Он обосновал это тем, что еще с 2019 года в Алматы действует запрет президента Казахстана на точечную застройку. В акимате отметили, что запрет президента нарушается.
Впрочем, алматинцы утверждают, что и повторный запрет, теперь уже от акима города, тоже не сыграл почти никакой роли.
Корреспонденты Sputnik Казахстан встретились с жителями четырех районов Алматы, где возводят новые жилые комплексы, и узнали, почему люди добиваются остановки строительства.

"В школах уже не хватает мест. Куда денут детей с новостроек?"

Жильцы исторического центра Алматы, а именно домов, расположенных на пересечении улиц Абая - Масанчи, с лета 2021 года выступают против строительства многоэтажек между их домами. Они отмечают, что решение акимата по отказу от возведения высоток рядом с малоэтажными домами не выполняется.
© Sputnik/Эдуард ГалеевТихие старые дворики, утопавшие в зелени - один из элементов очарования старой Алма-Аты - по-видимому, очень скоро станут историей
Тихие старые дворики, утопавшие в зелени - один из элементов очарования старой Алма-Аты - по-видимому, очень скоро станут историей  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Тихие старые дворики, утопавшие в зелени - один из элементов очарования старой Алма-Аты - по-видимому, очень скоро станут историей
Мадина, житель 36-го дома по проспекту Абая, рассказывает, что в районе постоянные проблемы с коммуникацией: порывы канализационных труб, отключения света. Она предполагает, что, когда новостройки достроят, в районе будет коллапс.
"Здесь будет пять многоэтажных домов, они хотят построить 9-этажные дома. Это повышенная этажность, а коэффициент плотности застройки превышает нормы в несколько раз. Также не соблюдены нормы по озеленению. Уже сейчас в школах и детских садах не хватает мест. Куда все эти люди пойдут, где будут размещать детей?" – вопрошает она.
© Sputnik/Эдуард ГалеевМадина, жительница дома № 36 по проспекту Абая
Мадина, жительница дома № 36 по проспекту Абая  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Мадина, жительница дома № 36 по проспекту Абая

Тревожный знак от коммунальщиков

Женщина обращает внимание еще на одну проблему: когда в городе ведут благоустройство дворов, их двор остается заброшенным. Площадку для детей жители облагородили своими силами, установили сооружения для игр.
"Вот этот двор относится к нашему дому, - показывает она. - Мы несколько раз писали заявление, чтобы облагородили этот участок для наших детей. Но я думаю, они игнорируют его, потому что здесь будет стройка. У меня есть подозрения, что этот двор отойдет к новым застройщикам", – беспокоится Мадина.
© Sputnik/Эдуард ГалеевДетскую игровую площадку жители оборудовали своими силами
Детскую игровую площадку жители оборудовали своими силами - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Детскую игровую площадку жители оборудовали своими силами
На все свои обращения властям жители получили формальные ответы. В июле 2021 года им прошел ответ от ГАСКа (управление градостроительного контроля города), где говорится: "Уведомление о начале производства строительно-монтажных работ по строительству многоэтажного жилого комплекса не поступало, строительно-монтажные работы по строительству жилого комплекса не начаты".
Но местная жительница говорит об обратном.
"Куда бы мы ни обращались, нигде не реагируют на наши заявления. Когда начали рыть котлован, дом "трещал по швам". Кран завезли большой, какие-то арматуры завезли, все потихоньку идет, стройка не останавливалась", – говорит она.

"Точечную застройку не остановили, она идет полным ходом"

Проблемы уплотняющей застройки поднимают и жители квадрата улиц Маркова – Байтурсынова – Бухар Жырау – Шагабутдинова. Здесь строится жилой комплекс "Ривьерсайд" из четырех блоков. Запланировано строительство еще нескольких высотных домов. Жители требуют запретить новые стройки, поскольку из-за чрезмерной плотности строительных объектов жителям не остается положенной доли городского пространства для нормальной жизни.
© Sputnik/Эдуард ГалеевВладелец квартиры в жилом комплексе "Мечта" Ержан требует запретить новые стройки в районе
Владелец квартиры в жилом комплексе Мечта Ержан требует запретить новые стройки в районе  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Владелец квартиры в жилом комплексе "Мечта" Ержан требует запретить новые стройки в районе
"В данный момент мы стоим в пустыре, он занимает 1,5 гектара земли. Тут растут деревья, которым по 50-70 лет, а они - наш воздух. Теперь все это пойдет под снос. Мы, жители нашего дома, считаем: если здесь построят дома, район превратится в гетто, в каменный мешок. Вентиляции нет, солнечный свет не попадает, поскольку дома стоят вплотную друг к другу. Мы не хотим, чтобы эту рощу вырубали, нам нужен сквер, просто облагородьте его. Говорят, что точечное строительство завершилось, а оно идет полным ходом", – говорит житель жилого комплекса "Мечта" Ержан.
О том, что на пустыре построят новый жилой комплекс, жители узнали от представителей застройщика - крупной казахстанской компании.
Ержан отмечает, что происшествие в жилом комплексе "Бухар Жырау Тауэрс", где весной 2021 года в квартире забаррикадировался стрелок, наглядно показало, к каким последствиям приводят уплотняющие стройки.
© Sputnik / Тимур БатыршинЖК "Бухар Жырау"
Стрельба в ЖК Бухар Жырау - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Тогда разные службы – полиция, СОБР, скорая помощь, спасатели, пожарные - не могли проехать к месту события, поскольку улица круглосуточно заставлена машинами.
"Здесь дороги очень узкие, не рассчитаны на такое количество машин. Тогда весной, во время прецедента, все заметили эту проблему. Чем больше жилых домов, тем больше вероятность, что проблема повторится здесь", – считает Ержан.
По его словам, вместе с земельными участками была продана улица Пожарского общего пользования. Этот факт обнаружился, когда застройщик перекрыл улицу забором, заявив, что это их земля.
© Sputnik/Эдуард ГалеевЭто улица Пожарского, которая была продана вместе с земельным участком
Это улица Пожарского, которая была продана вместе с земельным участком  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Это улица Пожарского, которая была продана вместе с земельным участком
"Они Пожарскую улицу перекрыли, и на карте, которые они нам показывали, ее вовсе нет. Но мы сделали запрос в ГАИ, где нам ответили, что на карте улица обозначена. Получается, они дорогу тоже купили?! Участки, которые шли по этой улице, были проданы вместе с дорогой общего пользования, но это разве не нарушение?" – спрашивает он.
Жители не раз обращались в разные инстанции. Ержан опасается, что, пока они ждут ответы, застройщики могут начать стройку.

"Застройщики провоцируют социальную напряженность"

Алматинка Бахытнур Отарбаева с прошлого года поднимает вопрос уплотняющей застройки в микрорайоне Самал-2, когда участок между домами обнесли забором, и застройщик сообщил жителям о планах построить четыре 16-этажных дома.
По ее словам, коэффициент плотности застройки в проекте превышает допустимую норму. Расчеты между объектами в проектном плане не соответствуют их иллюстрациям. В проекте расстояния от существующих домов до планируемого дома – 31 метр, тогда как реальное расстояние – 7-10 метров. Также предлагаемое компанией количество парковочных мест под домами не решит будущую проблему транспортного коллапса, а только усугубит его, считает Отарбаева.
© Sputnik/Эдуард ГалеевБахытнур Отарбаева с прошлого года поднимает вопрос уплотнительной застройки в микрорайоне "Самал-2"
Бахытнур Отарбаева с прошлого года поднимает вопрос уплотнительной застройки в микрорайоне Самал-2 - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Бахытнур Отарбаева с прошлого года поднимает вопрос уплотнительной застройки в микрорайоне "Самал-2"
"Пропускная способность подъездных путей к этому участку не выдерживает транспортной нагрузки уже сейчас, без строительства четырех 16-этажных домов. У них нет еще разрешения от акимата, как нам сказали в ГАСК, но они не убирают забор, тем самым создают сложную ситуацию на дороге. Детям приходятся лавировать между машинами. Если случится какое-либо ЧП, скорая помощь, пожарные машины должны иметь доступ ко всем домам. Даже сейчас, когда нет стройки, им тяжело подъехать", – объясняет она.
© Sputnik / Камшат АбдирайымДеревянные, кирпичные, саманные - эти старые дома буквально со всех сторон окружены заборами многочисленных строек
Деревянные, кирпичные, саманные - эти старые дома буквально со всех сторон окружены заборами многочисленных строек - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Деревянные, кирпичные, саманные - эти старые дома буквально со всех сторон окружены заборами многочисленных строек
В этом районе расположены несколько ветхих жилых домов. По планам застройщика, эти ветхие дома и три кирпичных дома, расположенные по проспекту Достык, подлежат сносу. Бахытнур Отарбаева считает, что программа реновации должна учитывать мнение жителей близлежащих домов. Но в Сети противостояние жильцов и застройщиков подается так, как будто жители элитного "Самала" против жильцов ветхих домов.
© Sputnik/Эдуард ГалеевВ районе осталось всего несколько ветхих домов, которые странно смотрятся среди высоток
В районе осталось всего несколько ветхих домов, которые странно смотрятся среди высоток - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
В районе осталось всего несколько ветхих домов, которые странно смотрятся среди высоток
"Мы не желаем, чтобы застройщик сталкивал нас – жителей ветхих домов и жителей близлежащих домов, создавая социальную напряженность. А происходит это постоянно, поскольку компания прибегает к услугам блогеров, которые описывают ситуацию как "война дворцов и хижин".
Мы понимаем жителей ветхих домов, мы хотим, чтобы они получили благоустроенное жилье за свои квадратные метры. Пусть акимат решает вопрос, но не за счет тех людей, которые живут рядом, нарушая экологическую, сейсмическую безопасность и строительные нормы", – говорит Бахытнур Отарбаева.
Жители обращались в аппарат президента, акимат города, Медеуского района и в ГАСК, в маслихат и к депутатам парламента, но почти везде получают сухой ответ.

Жилой дом вместо сквера

Одна из строек, где аким Ерболат Досаев временно приостановил работы, находится в микрорайоне Самал-3. Здесь жильцов близлежащих домов возмутили планы застройщика возвести шестиэтажное здание с бизнес-центром.
© Sputnik / Камшат АбдирайымЖители просят оставить им хотя бы кусочек той самой "старой Алма-Аты" - тихий зеленый уголок
Жители просят оставить им хотя бы кусочек той самой старой Алма-Аты - тихий зеленый уголок - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Жители просят оставить им хотя бы кусочек той самой "старой Алма-Аты" - тихий зеленый уголок
Сауле Тлеумбетова, жительница дома 246 по проспекту Назарбаева, отмечает, что их интересы не учитывали. По ее словам, новый жилой комплекс увеличит нагрузку на инфраструктуру и инженерные сети.

"У нас кругом бизнес-центры. Не надо увеличивать количество бизнес-центров, надо увеличивать парковые зоны в Алматы, дышать нечем. Мы живем в "котловане", дышим смогом. В случае землетрясения нам негде собраться.

У нас нет детской площадки, нет места отдыха для пожилых людей. Кругом одни машины, после строительства будет еще больше машин. Нам нужен сквер", – говорит Сауле Тлеумбетова.

Другая жительница Наталья Черноножкина отмечает, что здесь раньше был сквер, высаживали деревья. Когда застройщик огородил территорию и начал рыть котлован, жильцы потеряли сквер. Они также лишились места для сбора при чрезвычайных ситуациях, убрали даже знак, указывающий на это.
"В Алматы все еще продолжается хаотичная и точечная застройка. Тут никто не думает о жителях, никто не думает об экологии. Место освободилось - стараются построить жилой комплекс", – говорит Сауле.
© Sputnik/Эдуард ГалеевЭтот сквер создавали много лет назад, это и память, и возможность дышать свежим воздухом, убеждены жители района
Этот сквер создавали много лет назад, это и память, и возможность дышать свежим воздухом, убеждены жители района - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Этот сквер создавали много лет назад, это и память, и возможность дышать свежим воздухом, убеждены жители района
Чтобы обратить внимание на проблему, жители нескольких домов устраивали пикет, перекрывали дороги, вставали на въезде живым щитом, не запуская строительную технику. Инициативная группа жителей даже судилась со строительной компанией и все суды проиграла. Также они обращались в акимат, ГАСК и осенью получили письмо от бывшего акима Бакытжана Сагинтаева, что землю принудительно выкупят в интересах города.
"На земельной комиссии Алматы от 21 октября 2021 года принято положительное решение о возможности принудительного отчуждения земельного участка, расположенного по адресу Алматы, Медеуский район, Самал-3, участки 37/2, 37/3, для государственных нужд для реализации генерального плана города (благоустройство и озеленение территории) ", – говорится в письме.
© Sputnik/Эдуард ГалеевСовременные высотки, можно сказать, "обезличивают" любой мегаполис
Современные высотки, можно сказать, обезличивают любой мегаполис - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Современные высотки, можно сказать, "обезличивают" любой мегаполис
В акимате добавили, что после разработки землеустроительного проекта акимат примет соответствующее постановление о принудительном отчуждении земельного участка.

"Проблемных строек в Алматы не 19, а минимум 96"

По словам активистки и председателя ОО "Защитим Алматы" Салтанат Ташимовой, число проблемных строек в городе не 19, а целых 96. Она не первый год занимается вопросом точечной и уплотняющей застройки в Алматы и получает сотни обращений от возмущенных жителей.
"У нас есть список из 96 строек, и это не весь список - это те жители, которые обратились к нам. Это именно те стройки, в которых создалось социальное напряжение, можно сказать, противостояние между застройщиками и жителями", – признается она.
В этом списке, в основном, такие объекты, которые в народе называют "человейниками".
"Строят в центре и в верхней части города. Это самые лакомые куски земли: ниже застройщики не идут, им невыгодно тянуть сеть, инфраструктуру. Это дорого, они хотят на готовых сетях построить. Но это все отразится на качестве жизни тех жителей, которые сейчас живут там и будут жить в будущем", – считает она.
© Sputnik/Эдуард ГалеевПредседатель ОО "Защитим Алматы" Салтанат Ташимова
Председатель ОО Защитим Алматы Салтанат Ташимова - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2022
Председатель ОО "Защитим Алматы" Салтанат Ташимова
По ее словам, эти стройки могут привести к таким проблемам, как:
ухудшение экологической обстановки города – вырубаются зеленые насаждения, на месте парков и скверов строятся жилищные комплексы;
нехватка школ и детских садов;
нагрузки на инженерные сети;
отсутствие общественных пространств для прогулок и досуга;
изменение розы ветров, плохая инсоляция (попадание солнечных лучей в помещение) и транспортный коллапс.
Салтанат Ташимова показывает властям, какие проблемы существуют в городе и насколько ущемлены права жителей. Также "Защитим Алматы" оказывает юридические услуги - нанимает юристов, которые представляют жильцов в суде.
Общественница считает, что поручения президента Казахстана по запрету точечной застройки саботируются.
"Я бы хотела попросить акима, чтобы остановил все стройки города, абсолютно все, а не вот эти 19, которые он запретил сейчас. Мы, кстати, не знаем, какие стройки входят в этот список. И каждую стройку надо проверить", – уверена Салтанат Ташимова.
Лента новостей
0