Скандальный законопроект о кибербуллинге и блокировке соцсетей вернули в мажилис

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание сената парламента Казахстана
Здание сената парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Сенаторы предложили пересмотреть несколько положений законопроекта
НУР-СУЛТАН, 14 апр — Sputnik. Депутаты сената вернули законопроект о защите детей от кибербуллинга в мажилис.
Спикер палаты Маулен Ашимбаев сообщил, что с учетом поступивших обращений депутаты предложили пересмотреть несколько положений законопроекта.
В частности, сенаторами из законопроекта исключены широкие полномочия, позволявшие уполномоченному органу по своему усмотрению ограничивать доступ либо приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров.
"Акцент сделан на удалении во взаимодействии с представителями онлайн-платформ только информации, признанной экспертной группой кибербуллингом исключительно в отношении ребенка. Считаем, что такой порядок позволит найти разумный баланс между необходимостью оперативного реагирования на факты кибербуллинга в отношении детей и потребностью общества в информации. На наш взгляд, такой подход соответствует концепции Нового Казахстана и логике политических реформ, проводимых в стране по инициативе главы государства", - сказал Ашимбаев на заседании палаты.
По предложению сенаторов министерство информации и общественного развития "не сможет по своему усмотрению ограничивать или приостанавливать работу интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров", а удалять можно будет лишь ту информацию, которую признают кибербуллингом исключительно в отношении ребенка.
Что является кибербуллингом в отношении детей, а что нет, сенаторы предложили решать не самому госоргану единолично, а специально созданной экспертной группе.
Эти и ряд других изменений законопроекта переданы на рассмотрение депутатам мажилиса. В случае, если мажилисмены согласятся с поправками сената, законопроект будет считаться принятым парламентом и направлен на подпись президенту.
Айдос Сарым - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2022
Разработчик закона о кибербуллинге высказался о блокировке соцсетей
Лента новостей
0