Разработчик закона о кибербуллинге высказался о блокировке соцсетей

© Sputnik / Владислав ВодневАйдос Сарым
Айдос Сарым - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Парламентарии заверяют, что вся законодательная база работает для защиты казахстанцев в Сети, сохраняя при этом доступ к мировым соцсетям и мессенджерам
НУР-СУЛТАН, 14 мар — Sputnik. Депутат мажилиса Айдос Сарым, один из разработчиков закона о кибербуллинге, ответил на вопрос о том, возможно ли в Казахстане повторение ситуации с блокировками социальных сетей, которая происходит в России.
В кулуарах мажилиса журналисты поинтересовались, не является ли законопроект по противодействию кибербуллингу, рассматриваемый парламентом республики, предпосылкой к запрету иностранных соцсетей.
"Это совсем не предпосылки, то, что сейчас делается в России - совершенно отдельный кейс. Это какой-то гиперэкстрим, который не имеет никакого отношения к нашей законодательной работе. Это решение россиян, и к Казахстану это отношение никакого не имеет. Мы часть этого мира, мы хотим дружить со всем миром, хотим, чтобы наши граждане могли открыто жить", - ответил парламентарий.
Также Айдос Сарым подчеркнул, что блокировка соцсетей обходится бюджету страны в миллиарды тенге. При этом сейчас требуются значительные средства для поддержания экономики страны и принятию антикризисных мер.
В полночь 14 марта Роскомнадзор ограничил Instagram на территории России. Согласно заявлению ведомства, доступ к социальной сети ограничен в связи с распространением в ней призывов к совершению насильственных действий в отношении россиян, в том числе военнослужащих. В Генпрокуратуре сообщили, что согласно данным, подтвержденным заявлением пресс-секретаря Meta Platforms Энди Стоуна от 11 марта, в свете событий на Украине компания временно сняла в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. Позже в Meta заявили, что последние изменения политики организации относительно высказываний в связи с действиями России на Украине могут быть пересмотрены позднее, но не сейчас. Как отметил вице-президент компании Ник Клегг в Twitter, действия компании не направлены против РФ и россиян. Он также подчеркнул, что компания не потерпит "русофобии и любой дискриминации, притеснений или насилия против россиян на платформах".
Facebook, который также затронули временные правила Meta, в России уже заблокировали в начале марта, одновременно с Twitter.
Логотип Instagram - Sputnik Казахстан, 1920, 12.03.2022
Нет компетенции блокировать соцсети: в Мининформе прокомментировали новый законопроект
Лента новостей
0