Еще один вуз в Казахстане лишился лицензии - Минобразования

© Sputnik / Абзал КалиевДиплом об окончании вуза
Диплом об окончании вуза - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 14 апр – Sputnik. По итогам проверок приостановлена работа Центрально-Казахстанской академии, сообщило министерство образования и науки. Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки провел проверку и выявил множество нарушений законодательства.

"В Центрально- Казахстанской академии занятия проводились не в полном объеме, преподаватели не соответствовали предъявляемым требованиям, в частности, образование и ученая степень преподавателей не соответствовали преподаваемым дисциплинам, учебный процесс не был обеспечен преподавателями-практиками, необходимой учебной литературой. Также вуз не имеет систему внутреннего обеспечения качества, и как следствие, по итогам среза знаний студенты по шести направлениям подготовки кадров академии не набрали пороговые баллы", - отметила руководитель управления комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Эльвира Сапарбекова.

Кроме того, выявлены нарушения по перезачету дисциплин, необходимых для освоения соответствующей образовательной программы.
При проведении рубежного контроля в вузе не применялась система прокторинга (процедура электронного контроля за ходом аттестационного испытания, реализуемого в дистанционном режиме).
Кроме того, анализ рейтинга образовательных программ работодателей показал, что большинство учебных программ академии не были актуализированы и не соответствовали запросам рынка труда и работодателей. Поэтому большинство специальностей не пользовались спросом среди обучающихся, по ним обучались только от 1 до 5 человек.
"Студенты могут уже сейчас перевестись в другие вузы, чтобы избежать проблем с недействительностью дипломов. По ряду направлений подготовки часть студентов уже во время зимней сессии перевелись в другие вузы" , - добавила Сапарбекова.
В марте министерство образования и науки лишило лицензии Костанайский социально-технический университет имени Зулхарная Алдамжара.
Лента новостей
0