В Казахстане закрывается еще один вуз

© Sputnik / Болат ШайхиновДиплом
Диплом - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
В Костанайском социально-техническом университете выявили многочисленные нарушения
НУР-СУЛТАН, 11 мар — Sputnik. Министерство образования и науки лишило лицензии Костанайский социально-технический университет имени Зулхарная Алдамжара.
С 2020 года в министерство образования и науки поступали жалобы от сотрудников Костанайского социально-технического университета. По итогам последовавшей внеплановой проверки выявлено нарушений по 35 пунктам из 46.
Результаты проверок вуз обжаловал, но постановлениями судов первой и второй инстанции все административные акты министерства по итогам проверок оставлены в силе, жалобы университета – без удовлетворения. Теперь предстоит рассмотрение в Верховном суде.
Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН уже лишил университет генеральной лицензии. Данное решение также обжаловано вузом в судебном порядке.
"Наша главная задача – повысить качество образования и подготовки кадров в стране. Если сегодня университеты не будут соответствовать необходимым требованиям, то завтра мы получим специалистов, знания и квалификации которых не будут соответствовать запросам работодателей. Разумеется, проверки и лишение лицензий – это непопулярная мера для тех, кто ставит во главу угла не предоставление качественных знаний, а только получение прибыли", – заявила заместитель председателя комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Маншук Абдикарим.
Она добавила, что после проведенных проверок комитет дает время на исправление нарушений. Однако вузы вместо этого обращаются в суды, чтобы обжаловать итоги проверок. Это значительно оттягивает время закрытия вуза и позволяет получать доход в виде оплаты со стороны студентов.
Студенты-медики в учебном заведении, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2021
Казахский медицинский университет непрерывного образования лишили генеральной лицензии
Лента новостей
0