Неправильная планировка города может привести к ожирению

© Photo : Рixabay/Marcel Сэндвич
Сэндвич - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Ученые считают, что нахождение непитательных высококалорийных продуктов на расстоянии пешей доступности пагубно влияет на здоровье населения
НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Современные особенности городских застроек стали еще одной причиной ожирения. Ученые нашли прямую связь между этим заболеванием и планировкой города.
Ожирение - серьезная проблема общественного здравоохранения, которая ежегодно становится причиной примерно 5% всех смертей в мире. Глобальные экономические последствия ожирения оцениваются примерно в 2 трлн долларов.
В исследовании, опубликованном sciencealert.com, отмечается, что с 1980 года произошел глобальный рост ожирения. Это случилось так быстро, что генетические или биологические факторы вряд ли могли быть основной причиной.

Причина ожирения

Ученые считают, что именно планировка города, а точнее различные особенности того места, где живут люди, может влиять на их склонность к ожирению и на психическое здоровье. Увеличение массы тела людей может быть просто нормальной реакцией на изменение окружающей среды, которая обеспечивает легкий доступ к высококалорийным продуктам с низкой пищевой ценностью. При этом возможностей тратить накопленную энергию стало значительно меньше.

Индекс здоровых населенных пунктов

Исследователи из Новой Зеландии разработали "Индекс здоровых населенных пунктов", который разделяет город на здоровые и нездоровые элементы.
Данные, используемые в индексе, включают оценку доступа к пяти "нездоровым" объектам: точки быстрого питания, магазины еды на вынос, мини-маркеты, торговые точки с алкоголем и игорные заведения.
В ходе исследования выяснилось, что в тех районах, где больше всего людей с ожирением, расстояние до "вредных" объектов вполовину меньше, чем в остальных.
Также ученые выделили пять "полезных для здоровья" факторов: зеленые насаждения, пространства у водоемов, объекты физической активности, супермаркеты, магазины фруктов и овощей.
Поддержание общественного здоровья в современных условиях требует больших усилий. Потому что сделать выбор в пользу здорового образа жизни зачастую труднее, чем сделать удобный выбор. Ученые надеются, что индекс поможет понять, как сделать города более благоприятными для здоровья, регулируя или добавляя нужные функции.
Правда тела. Сон и лишний вес - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2022
Радио
"Правда тела". Сон и лишний вес
Лента новостей
0