Нацбанк оказывает содействие "дочкам" российских банков, попавших под санкции

© Sputnik / Владислав ВодневВывеска Сбера на здании
Вывеска Сбера на здании  - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Национальный банк Казахстана оказывает содействие "дочкам" российских банков, направленное на поддержку обслуживания их клиентов.
Дочерние банки российских банков обеспечиваются наличными тенге в штатном режиме без ограничений. Об этом на заседании правительства сообщил глава Нацбанка Галымжан Пирматов.
По его словам, санкции и ограничения, введенные в отношении российских банков, не связаны и не влияют на деятельность казахстанских банков.
При этом санкции в отношении российских банков и их дочерних организаций в Казахстане сказались на ограничении переводов в долларах, евро и карточных операций.
"Ограничения по переводам введены, так как международные платежные системы Visa и Mastercard ограничили операции по их картам. Национальный банк оказывает банкам содействие, направленное на поддержку обслуживания их клиентов", - сообщил Пирматов.
Между тем массового оттока депозитов в Казахстане из-за геополитической напряженности не наблюдается. Депозиты в банковской системе с начала года увеличились на 2,3% до 27,7 трлн тенге, в том числе вклады юридических лиц – на 2,1%, до 14,1 трлн тенге, физических лиц – на 2,5%, до 13,6 трлн тенге.
Депозиты в национальной валюте снизились на 1,5% тенге, до 17,1 трлн тенге (за счет юридических лиц) при росте валютных вкладов на 8,9%, до 10,6 трлн тенге (преимущественно, за счет розничного сектора). В результате долларизация депозитов в феврале составила 38,4% (преимущественно из-за переоценки курса) (в декабре 2021 года – 36%, январе т.г. – 35,6%).
Здание Альфа-Банка - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Казахстанская "дочка" Альфа-банка ведет переговоры о смене собственника
Лента новостей
0