Казахстанская "дочка" Альфа-банка ведет переговоры о смене собственника

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание Альфа-Банка
Здание Альфа-Банка - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Более 10 потенциальных инвесторов уже изучают документы
НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Попавший под санкции США казахстанский дочерний банк российского Альфа-банка ведет переговоры с потенциальными инвесторами о смене собственника, сообщил управляющий директор казахстанского банка Андрей Тимченко.

"Мы ведем переговоры с целым рядом инвесторов для того, чтобы произошла смена акционеров в банке", - сказал он в видеообращении к клиентам, отметив, что более 10 потенциальных инвесторов уже изучают документы и финансовую отчетность банка. "Я верю, что мы сможем заключить сделку о смене акционеров в горизонте если не нескольких дней, то недель", - подчеркнул он, сообщает РИА Новости.

Кроме того, по словам Тимченко, банк ведет переговоры о продаже кредитного портфеля. "В общей сложности сейчас в работе сделки на сумму 100 миллиардов тенге. … Это позволит решить именно краткосрочную, текущую ситуацию, чтобы вы могли снять или перевести средства", - отметил топ-менеджер.
Как сообщается на сайте банка, после включения в санкционные списки OFAC США банк был вынужден ввести ряд временных ограничений, однако заверил, что они не влияют на сохранность и доступность средств клиентов, а сам банк обладает достаточным запасом качественных активов и собственного капитала.
В сообщении также отмечается, что казахстанский Альфа-банк принимает все меры для получения денежной ликвидности. "Заверяем, что временные лимиты на снятие наличных и переводы денег будут отменены, как только позволит ситуация", - проинформировали в кредитной организации.
Как сообщалось, клиенты Альфа-банк Казахстан не могут осуществлять переводы в долларах и евро. Можно снять наличные в банкоматах, перевести деньги в тенге в мобильном приложении по номеру телефона в банки-участники систем мгновенных платежей и реквизитам счета в другие банки в пределах суточного лимита.
Также для клиентов временно недоступна конвертация валюты и приостановлены работы карт Visa и MasterCard за пределами собственной сети банкоматов и пос-терминалов.
Кроме того, банк приостановил выдачу кредитов физическим и юридическим лицам. По действующим займам условия договоров не меняются.
Лента новостей
0