На что обращать внимание при выборе вуза

© Photo : Рixabay/WokandapixСтопка книг, иллюстративное фото
Стопка книг, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
Эксперты советуют сначала определиться с профессией и только потом выбирать вуз
НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Близится конец учебного года. Перед выпускниками школ встает вопрос: куда поступать? Эксперты, опрошенные Sputnik Казахстан, дали практические советы, как не ошибиться с выбором вуза.
По данным министерства образования и науки, в 2022 году в Казахстане больше 155 тыс. человек заканчивают 11-й класс. Помимо сдачи ЕНТ, для них встает еще один насущный вопрос – на кого пойти учиться и куда поступать?
В своем письме выпускникам министр образования и науки Асхат Аймагамбетов пожелал хороших результатов на ЕНТ, а также дал несколько советов по выбору вуза:
ознакомьтесь с позицией вуза в рейтинге работодателей, кадровым составом, условиями обучения;
посмотрите, по какой программе предстоит обучаться. Названия специальностей могут звучать одинаково, но содержание может существенно различаться. По опыту лучших мировых практик министерство внедрило реестр образовательных программ вузов, он доступен каждому;
оцените репутацию вуза. Сейчас вуз выдает дипломы своего образца. И имеет важное значение не корочка диплома, а реальные знания, которые дает вуз;
обратите внимание на аккредитацию вуза. Если она получена в сильнейших аккредитационных организациях, то, как правило, это залог хорошего качества;
важно, чтобы при выборе университета вас не привлекали сомнительная дешевизна обучения или возможность не посещать занятия. Это может обернуться тем, что, потратив деньги и время, вы получите диплом, который не будет признан работодателями;
рекомендую выбрать казахстанский вуз. Поверьте, несмотря на все, не побоюсь этого слова, мифы, культивируемые про наши университеты, они намного превосходят многие вузы ближнего зарубежья.
"Что касается выбора будущей профессии. Помните, что решение, принятое из-за удобного проходного балла или из-за других сиюминутных факторов, неправильное", – добавил министр.

Мировые рейтинги вузов

Наиболее популярными мировыми рейтингами считаются QS World university rankings и Times Higher Education World University Rankings. Оба уже обновили данные за 2022 год.
В список лучших вузов, согласно рейтингу QS, вошли 10 казахстанских вузов. В тройку ведущих отечественных университетов вошли Казахстанский национальный университет имени Аль-Фараби (175-е место), Евразийский национальный университет имени Льва Гумилева (328-е) и Южно-Казахстанский университет имени Мухтара Ауэзова (482-е).
В рейтинг Times Higher Education вошли всего 3 отечественных вуза. Это Казахстанский национальный университет имени Аль-Фараби, Евразийский национальный университет имени Льва Гумилева и Satbayev University, но ни один из них не попал в тысячу лучших в мире.
В свою очередь Нацпалата "Атамекен" раньше вела свой рейтинг образовательных программ. К сожалению, сейчас Нацпалата этим не занимается. Однако вы можете ознакомиться с данными по итогам 2021 года, которые, скорее всего, еще актуальны.

В какой казахстанский вуз поступить

Эксперты советуют перед выбором вуза определиться с профессией. Эта задача будет даже сложнее, нежели определиться с местом обучения.
Начальник отдела исследований BTS Education Бауыржан Абуов считает, что при выборе направления в первую очередь нужно смотреть на востребованность той или иной профессии.
"Вопрос выбора профессии сам по себе был всегда. Даже в доиндустриальные времена этот вопрос стоял. К примеру, родитель занимается ковкой железа, а ребенку больше нравится заниматься выращиванием скота или делать изделия из шкур животных. В те времена структура экономики была максимально простой, сейчас она стала намного сложнее", - говорит эксперт.
По его словам, сейчас страны можно разделить по развитости экономики. Есть такой термин – "сложность экономики". В Казахстане она относительно простая, если сравнивать с высокоразвитыми странами. В этой связи нужно выбирать вуз и специальность, исходя из запросов рынка труда. К примеру, нельзя обучиться на космического микробиолога в Казахстане, так как эта специальность здесь не востребована", – предупреждает эксперт.
Также нужно обратить внимание, сколько человек работает в той или иной сфере, и какие там зарплаты. Бауыржан Абуов привел в пример данные за 2018-2019-е. Тогда в системе образования работало огромное количество людей. Она входила в топ-5 отраслей по занятости населения в Казахстане. Но если посмотреть на средне-номинальные зарплаты по отрасли, то система образования на 14-15-м месте. Ниже было только сельское хозяйство.
То есть работа в системе образования гарантировала трудоустройство, но не достойную зарплату, говорит эксперт. Сейчас учителям повышают зарплаты. Теперь количество людей, занятых в системе образования, осталось таким же или увеличилось, но также выросли и зарплаты.
"Обратите внимание на количество обучающихся экономистов и юристов. Их очень много. Кажется, будто они не нужны нашей экономике. Но если углубиться в этот вопрос, то становится понятно, что хороших экономистов и юристов не хватает. То есть важно то, какой ты специалист. Если ты хорош, то добьешься успеха даже при высоком уровне конкуренции", – сказал собеседник Sputnik Казахстан.
Ориентироваться нужно по простым показателям. К примеру, рейтинги вузов весьма субъективны и не отражают реальности, считает эксперт. Поэтому он выделил для абитуриентов несколько критериев, по которым стоит оценивать вузы:
общежитие. Если вы едете учиться в другой город, то это очень важный фактор;
является ли этот вуз фабрикой дипломов. Посмотрите, какое здание у этого вуза, какой профессорско-преподавательский состав;
в узкоспециализированных вузах специалисты обычно лучше. Там все обучение рассчитано на определенную отрасль. В многопрофильных вузах уровень преподавателей определить, не обучаясь там, почти невозможно.
"Преподавательский состав оценить со стороны почти нереально. На сайте может быть указан профессорско-преподавательский состав. Но фактически они могут работать там лишь формально. Если выбрали потенциальный вуз, сходите туда, посмотрите, какое там оборудование, какие кабинеты, пообщайтесь с деканом или заведующим кафедрой. Если вас туда не пускают, то это может быть знаком, что обучения там фактически не будет", – добавил Бауыржан Абуов.
Депутат мажилиса Ирина Смирнова согласна с тем, что для начала нужно выбрать подходящую профессию. В первую очередь она должна нравиться самому выпускнику.
Что касается выбора вуза, то здесь нужно анализировать всю имеющуюся информацию, начиная от рейтингов вузов и заканчивая сарафанным радио.
"Выбрать вуз не просто. Надо посмотреть рейтинги. Нужно послушать, почитать, что говорят люди о вузе, дорожит ли он своей репутацией и создает ли антикоррупционную среду. Ведь студенту важно получить знания", – объясняет депутат.
Собеседник Sputnik Казахстан советует обратить внимание на вузы, которые входят в Лигу академической честности.
На сайте лиги указано, что все члены придерживаются 10 основных принципов, среди которых ответственность за качество подготовки кадров, а также высокие требования к студентам и справедливая оценка результатов обучения.
Ранее Sputnik Казахстан выяснил, как проходит ЕНТ в Казахстане. С 2022 года у абитуриентов будет 2 попытки сдать тестирование для участия в конкурсе грантов.
Лента новостей
0