ЕНТ-2022: как проходит тестирование

© Sputnik / Владислав ВодневЦентр национального тестирования готовится принимать выпускников
Центр национального тестирования готовится принимать выпускников - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2022
Подписаться
У выпускников будет две попытки сдать ЕНТ, чтобы поступить на грант
Уже совсем скоро выпускникам школ предстоит первый серьезный экзамен - Единое национальное тестирование (ЕНТ). Именно по итогам летнего ЕНТ абитуриенты смогут претендовать на получение гранта на обучение в казахстанских вузах.
В своем письме выпускникам 2022 года министр образования и науки Асхат Аймагамбетов назвал ЕНТ "одним из самых легких экзаменов в жизни". Тем более с этого года у абитуриента будет две попытки сдать тест, чтобы поступить на грант.
"Уже через два месяца вы завершите обучение в школе, и в вашей жизни начнётся новый этап. Вы будете принимать более самостоятельные, ответственные и судьбоносные решения, используя знания, навыки и советы, которыми с вами заботливо делились учителя и родители. Одним из первых серьезных экзаменов станет сдача ЕНТ. Со всей ответственностью скажу, ЕНТ – один из самых легких экзаменов в жизни", – обратился министр к выпускникам.
В Национальном центре тестирования напомнили, что в этом году призерам международных предметных олимпиад и призерам мировых спортивных и творческих конкурсов предоставляется право бесплатного обучения в высших учебных заведениях без сдачи ЕНТ.

Предметы на ЕНТ в 2022 году

Абитуриентам предстоит пройти тестирование по пяти предметам – три обязательных и два на выбор. К обязательным относятся:
история Казахстана (15 заданий);
математическая грамотность (15 заданий);
грамотность чтения (20 заданий).
Еще 35 заданий предстоит пройти по профильным предметам на выбор.
Максимально возможное количество баллов – 140.

Сколько времени дается на сдачу ЕНТ

Всего на тестирование выделяется 4 часа (240 минут). Для тестируемых с особыми потребностями выделяется 40 дополнительных минут. Для них тесты не предусматривают варианты с рисунками, диаграммами и схемами.

Проходной балл на ЕНТ в 2022 году

Проходные баллы будут следующими:
педагогические науки – не менее 75 баллов;
здравоохранение и социальное обеспечение (медицина) – не менее 70 баллов;
сельское хозяйство и биоресурсы, ветеринария − не менее 60 баллов.
для поступления в национальные вузы – не менее 65 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов.

Можно ли пронести телефон на ЕНТ

ЕНТ в Казахстане уже не первый год проводится в электронном формате. В этом году за каждым тестируемым будут следить две камеры. Фронтальная веб-камера будет записывать звук и фиксировать движения. Она позволит провести идентификацию личности поступающего и исключить подмену лиц во время тестирования.
До конца 2022 года все видеозаписи пересмотрят дополнительно. Если там выявится нарушение, то результаты аннулируют.
На входе в здание тестируемых будут проверять металлоискателями. Во-первых, это необходимо из соображений безопасности. Во-вторых, чтобы тестируемые не пронесли на ЕНТ телефоны, шпаргалки и так далее. Если у человека найдут запрещенный предмет, то его результаты автоматически аннулируются.
Во время тестирования в здании, где проходит ЕНТ, будут заглушать сигналы мобильной связи. В компьютеры, на которых выпускники будут сдавать тесты, загружены калькулятор, таблица Менделеева и таблица растворимости солей.
Центр национального тестирования готовится принимать выпускников  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2022
Без таблицы Менделеева: в Казахстане изменили правила проведения ЕНТ
Лента новостей
0