Дефицита зерна в Казахстане нет – Минсельхоз

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПшеница
Пшеница - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
В министерстве сельского хозяйства объяснили, почему некоторым мукомолам пришлось приостановить работу
НУР-СУЛТАН, 11 апр — Sputnik. В Казахстане нет дефицита зерна, запасов в стране достаточно для обеспечения внутреннего рынка, заявили в министерстве сельского хозяйства республики.
На начало апреля 2022 года в Казахстане насчитывалось 6,4 млн тонн зерна. В министерстве сельского хозяйства считают, что этого объема достаточно, чтобы обеспечить внутренний рынок и часть отправить на экспорт, в том числе и в виде муки.
Ежегодно в Казахстане производится порядка 3 млн тонн муки. Половина из этого объема отправляется на экспорт. Некоторые мельницы в стране работают только для внешних рынков.
"На наш взгляд, дело не в недостаточном количестве зерна, а в цене на это зерно. Ранее наши мукомольные предприятия активно импортировали пшеницу из России по более низкой цене. Особенно приграничные регионы – это Павлодарская и Северо-Казахстанская области. После запрета в России на вывоз зерновых культур, мукомолы вынуждены переходить на закупки на внутреннем рынке, где цена на зерно выросла", – объяснил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.
Из 6,4 млн тонн имеющегося объема зерна 3,4 млн тонн находятся у сельхозпроизводителей, которые ожидаемо хотят продать товар по высокой цене, добавил спикер.
В защиту фермеров Сапаров отметил, что сейчас сельхозтоваропроизводителям нужны деньги на весенне-полевые работы и обслуживание кредитов.
Теперь министерство сельского хозяйства приняло решение о введении квот на экспорт пшеницы и муки. Оно вступит в силу с 15 апреля 2022 года. Объем квоты на вывоз пшеницы составит 1 млн тонн, на муку – 300 тыс. тонн. Также госорганы проводят инвентаризацию наличия пшеницы в регионах.
"Что касается муки, то по состоянию на 7 апреля запасы составляют 118 тыс. тонн, в том числе 10 тыс. тонн – в стабфондах, 22 тыс. тонн – в рамках оборотной схемы, 48 тыс. тонн – у производителей, 20 тыс. тонн – на складах и 18 тыс. тонн – в торговых объектах. Указанного объема в полной мере достаточно для обеспечения внутренней потребности. Вместе с тем в ресурсах Продкорпорации имеется более 800 тыс. тонн зерна, которое в случае необходимости будет направлено на внутренний рынок для стабилизации ситуации", – уверяет Сапаров.
Ранее мукомолы в Казахстане заявили о дефиците зерна. По их словам, мельницы приостанавливают работу, а запасов зерна осталось всего на полторы недели.
Лента новостей
0