Что делать, если ваши персональные данные утекли в Сеть

© Sputnik / Владислав ВодневКлавиатура компьютера
Клавиатура компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 12.04.2022
Подписаться
На фоне обострения геополитической ситуации в мире многие онлайн-сервисы подвергаются атакам хакеров
НУР-СУЛТАН, 12 апр — Sputnik. Злоумышленники выкладывают в открытый доступ персональные данные россиян.
В ближайшем будущем кибератаки на российские онлайн-ресурсы продолжатся, прогнозирует эксперт по кибербезопасности и противодействию мошенничеству Алексей Сизов. Обычно компании, у которых произошла утечка, информируют об этом своих клиентов и готовы защищать их данные.

"Большинству из нас надо смириться с мыслью, что информация о том, как нас зовут, какие у нас номера телефонов, где мы живем и о многом другом, может быть доступна злоумышленникам. Утечка данных вряд ли кого-то подхлестнет сменить прописку или изменить номер телефона, которым человек пользуется десятки лет. Мы сами слишком часто оставляем эту информацию на самых разных ресурсах", – отметил Алексей Сизов в эфире радио Sputnik.

Но некоторые данные нужно обязательно менять в случае их утечки, уверен эксперт. В случае, если скомпрометированы данные почтовой системы, лучше всего изменить пароль и в ней, и на других сервисах, где используется такая же информация для входа.
Внимательно следить нужно за данными, которые необходимы для того, чтобы нанести финансовый ущерб. По совету Алексея Сизова, в случаях, когда базы начинают содержать данные о банковских карточках либо других банковских реквизитах, необходимо обратиться в кредитную организацию и незамедлительно поменять пароли и пин-коды карточек и счетов.
"Общее количество атак из-за рубежа возрастет, однако активизировались не только хакеры, но и компании. Они переходят в более бдительный режим работы и отслеживают возможную кражу данных. Лавинной волны утечек клиентской информации не будет", – заключил Алексей Сизов.
Хакер - Sputnik Казахстан, 1920, 01.03.2022
Российские хакеры обрушили сайт группировки Anonymous
Лента новостей
0