Казахстанские ученые заработали в прошлом году 346 млн тенге

© Sputnik / Владислав ВодневКазахстанские ученые
Казахстанские ученые  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.04.2022
Подписаться
На сегодняшний день при поддержке Фонда науки министерства образования в стране запущено 120 наукоемких производств
НУР-СУЛТАН, 11 апр — Sputnik. В прошлом году отечественные ученые разработали и реализовали на экспорт 15 научных проектов.
Среди научных разработок – радиоизотоп кобальт-57, генераторы, вырабатывающие ветровую и солнечную энергию, противогрибковый лекарственный препарат, биопрепараты для санации медицинских, пищевых и жилых помещений, напитки на основе молочной сыворотки, пробиотики и другие, сообщает пресс-служба Минобразования.
"За последние 2 года профинансировано около 130 проектов. Фонд является оператором по грантовому финансированию проектов по коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности. На сегодня мы запустили 120 наукоемких производств, 15 из которых уже вышли на экспорт продукции. Создано около 1,5 тыс. рабочих мест. Заключено 45 лицензионных соглашений между авторами интеллектуальной собственности и предприятиями, использующими научные разработки", – отметил председатель правления Фонда науки МОН РК Арын Орсариев.
Кроме этого, при поддержке Фонда науки учеными научно-производственного предприятия "Антиген" разработана технология производства культуральной вакцины, направленной на профилактику распространения заболеваний бешенством домашних и диких животных. На сегодняшний день организованы поставки вакцины в Грузию.
Есть и отечественные разработки в области медицины - ученые Института микробиологии и вирусологии наладили производство отечественного напитка с высокой пищевой ценностью на основе молочной сыворотки. Напиток благотворно действует на функции почек и печени, а также на работу всего кишечника, способствует уменьшению воспалительных процессов при ревматизме, нормализации давления при гипертонии и уменьшению риска развития атеросклероза.
Диагностика сахарного диабета - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
2 500 казахстанских ученых получат постоянное финансирование для исследований
Лента новостей
0