2 500 казахстанских ученых получат постоянное финансирование для исследований

© Photo : Пресс-служба министерства образования и наукиДиагностика сахарного диабета
Диагностика сахарного диабета - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 15 мар - Sputnik. Промежуточные итоги работы Минобразования озвучил глава ведомства Асхат Аймагамбетов.
Около 2 500 казахстанских ученых получат постоянное финансирование для своих исследований и постоянную зарплату, написал министр.

"Срок грантов отныне составляет не 3 года, а 5 лет, как и предлагали ученые. Введен институт апелляции решений научных советов. Благодаря прямому финансированию 11 научно-исследовательских институтов, занимающихся фундаментальными исследованиями, будут получать финансирование вне зависимости от результатов разовых грантов", - написал Аймагамбетов.

По его словам, около 10 лет ученые ставили вопрос об увеличении сроков научных грантов, введении прямого финансирования по фундаментальным исследованиям и расширении базового финансирования с целью оплаты труда работающих ведущих ученых.
Решение этих вопросов полностью нашло отражение в сентябрьском послании президента. Благодаря оказанной поддержке, МОН инициировало законопроект, и при поддержке парламента закон был принят в ноябре 2021 года.

О поддержке одаренных детей

Призеры международных предметных олимпиад, а также их наставники смогут получать единовременные денежные премии.
"Также призерам международных предметных олимпиад и призерам мировых спортивных и творческих конкурсов будет предоставлено право на бесплатное обучение в вузах без сдачи ЕНТ. Пока законопроект с этими нормами принят мажилисом парламента", - уточнил министр.
Планируется, что призеры международных предметных олимпиад получат денежные премии до 4,4 миллиона тенге:
за золотую медаль - 1 500 МРП,
за серебряную медаль - 1 000 МРП (2,9 миллиона тенге),
за бронзовую медаль - 500 МРП.
Казахстан будет привлекать ведущих ученых-соотечественников с мировым опытом

Лицензии для вузов

Внесены изменения в законопроект, который пока одобрен мажилисом. Планируется, что вузы будут получать лицензии со сроком действия 5 лет. Из-за низкого качества образовательных услуг и нарушений законодательства лицензию смогут отозвать. При этом за вузами остаётся право обжалования в суде принятого решения.
Кроме того, выросло количество грантов для бесплатного обучения в колледжах - на 20 тысяч грантов больше в этом году. Педагогам школ, детских садов и колледжей в 2022 году повысили зарплату.
Лента новостей
0