Как мошенники собирают данные о казахстанцев с помощью голосовых роботов

© Photo : TeroVesalainenСмартфон в руках мужчины
Смартфон в руках мужчины - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2022
Подписаться
Злоумышленники могут подделать любые номера телефонов
НУР-СУЛТАН, 10 апр — Sputnik. Мошенники собирают биометрические данные казахстанцев с помощью голосовых роботов. Рассказываем, как не стать обманутым злоумышленниками.
Мошенники могут звонить с любого номера. Таким образом, голосовой робот якобы звонит с банка, полиции или любой другой компании.
Аферисты создают легенду, заставляют собеседника в нее поверить и сообщить свои персональные и платежные данные, а затем обнуляют банковский счет, либо же записывают голос "жертвы" для использования в своих корыстных целях, пишет портал Fingramota.
Голосовой робот может позвонить с короткого номера вашего банка и сообщить, что на ваше имя якобы пытались оформить кредит либо о том, что ваш счет заблокирован. В любом случае злоумышленники предлагают отправить ваши деньги на "резервный счет".
Роботы звонят, представившись полицией, и сообщают о наличии некоего штрафа и попросят нажать, к примеру, "1" для получения подробной информации. Далее подключается другой голосовой "помощник", предупреждающий, что информация, которую они хотят раскрыть конфиденциальная, и чтобы подтвердить свою личность, необходимо ответить на ряд вопросов, среди которых могут быть вопросы о ваших платежных данных.
Еще одним распространенным видом мошенничества являются звонки с заранее записанным текстом о том, что вы якобы выиграли какой-то конкурс. Логично, что вы будете задавать уточняющие вопросы, так как считаете, что вам позвонил реальный человек. На самом же деле ваш голос записывается.
Мошенникам интересны не только ваши ИИН, номер счета или код из СМС. Им также важно записать ваш голос, где вы говорите "да" или "подтверждаю". Для этого робот задает самые простые вопросы. Эти голосовые данные злоумышленники используют, чтобы осуществлять от вашего имени различные банковские операции.
Архивное фото телефонного разговора - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2022
Казахстанцев предупредили о мошенниках, притворяющихся сотрудниками KASE
Лента новостей
0