Казахстанцев предупредили о мошенниках, притворяющихся сотрудниками KASE

© SputnikАрхивное фото телефонного разговора
Архивное фото телефонного разговора - Sputnik Казахстан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Мошенники связываются с казахстанцами по телефону или через WhatsApp и Telegram
НУР-СУЛТАН, 10 мар — Sputnik. Казахстанская фондовая биржа (KASE) призвала граждан не верить злоумышленникам, которые обещают хорошо подзаработать, вкладывая деньги в ценные бумаги.
"В мире, в том числе и в Казахстане, участились случаи интернет-мошенничества с использованием псевдодоступа к торговле финансовыми инструментами на казахстанском рынке. Более того, аферисты стали действовать от имени KASE", - сообщили на бирже.
В KASE подчеркнули, что являются лишь организаторами торгов, но никогда не предлагают свои услуги по обогащению на бирже. Сделки на фондовом рынке могут осуществлять лишь члены биржи, список которых можно найти по этой ссылке.

Как обманывают казахстанцев

Мошенники связываются с казахстанцами по телефону или через WhatsApp, Telegram, соцсети и электронную почту.
"При этом данные лица представляются сотрудниками биржи и предлагают вкладывать деньги в ценные бумаги. Взамен злоумышленники обещают потенциальной жертве высокий инвестиционный доход, консультирование, сопутствующие услуги, для чего просят перевести различные суммы на якобы брокерские счета", - предупредили в KASE.
Мошенники общаются с жертвой до тех пор, пока она не изъявляет желание снять со счета деньги (полностью или частично). С этого момента у "вкладчиков", как правило, возникают сложности в коммуникации с лжеброкерами.
Более того, в большинстве случаев злоумышленники требуют дополнительные деньги якобы для того, чтобы вывести сразу всю сумму.
Для того, чтобы защититься от мошенников, нужно обратить внимание на следующие вещи:
лицензия брокера (ее выдает Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка, АРРФР);
надежность брокера. Она выражается в рейтинге компании, ее финансовых показателях и акционерах. Эту информацию можно найти на сайте АРРФР.
Вкладывая деньги в настоящий фондовый рынок, инвестор не застрахован от рисков, поэтому может как потерять все свои деньги, так и хорошо заработать. Брокер должен предупреждать об этих рисках.

Куда обращаться в случае обмана

Тем, кто столкнулся с финансовым мошенничеством, нужно обращаться в АРРФР по телефону +7 (727) 237 10 00. В случае, если вы все же стали жертвой мошенников, KASE советует обращаться в правоохранительные органы.
Список организаций, которые имеют признаки нелицензированной деятельности (в том числе финансовые пирамиды), можно найти здесь.
Лента новостей
0