Технопарк Astana Hub "приютил" майнеров, освободив их от налогов – почему это законно

© Pixabay / Gerd Altmann Биткоин
Биткоин - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 1 апр – Sputnik. В ходе проверки Astana Hub выяснилось, что в технопарке действуют проекты по майнингу криптовалют, хотя это направление не является основной задачей технопарка, передает телеканал КТК.
В итоге за три квартала 2021 года им было предоставлено 8,5 млрд тенге незаконных налоговых преференций (17,9 млн долларов). Точное месторасположение майнинговых ферм, зарегистрированных в Astana Hub, пока остается неизвестным. В Счетном комитете заявили, что, как правило, конечными бенефициарами таких компаний являются иностранцы.
В многомиллиардных нарушениях госаудиторы упрекнули Минцифры, которое формально проверяло компании в столичном IT-парке. В самом министерстве ссылаются на законодательство. Глава ведомства Багдат Мусин заверил, что доказать нарушение майнинговых компаний будет сложно.

"По Astana Hub: на самом деле те компании, которые зарегистрированы - 574 участника - из них пять всего, мы поняли, занимаются майнингом. Из них одна всего компания призналась, что она занимается майнингом. Четыре говорят, что они предоставляют услуги ЦОДа – центра обработки данных для обработки массива информации. На самом деле, если судиться с ними, можно зубы поломать, потому что они действительно де-юре занимались обработкой информации", - заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин.

Налоговые преференции майнерам предоставлялись на законной основе, заявил генеральный директор IT-технопарка Магжан Мадиев в ответ на обвинение Счетного комитета.
Как передает телеканал "Астана", в Astana Hub в свою защиту говорят, что майнинг изначально входил в перечень услуг, которые предоставляли компании. Однако на тот момент, когда с ними заключался договор, в стране не было ограничений на подобную деятельность.

"Около пяти компаний, которые оказывали вычислительные услуги, в том числе цифровым майнерам, получали налоговые преференции также, как и остальные компании. Но проблема известна. Скоро будут внесены изменения в правила. Это уже инициировано. Сейчас идут все необходимые процедуры, и данные компании будут исключены", - говорит Мадиев.

Спикер добавил, что резидентами Astana Hub, которые получают налоговые преференции, могут быть любые IT-компании, за исключением некоторых моментов. Однако теперь в связи с пересмотром закона майнеров выведут из этого списка.
Сувенирные монеты с логотипами криптовалют - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2022
В Казахстане 55 майнинговых ферм добровольно прекратили свою деятельность
Лента новостей
0