Скандал разгорается на фоне передачи казахстанского вуза в управление Университета Аризоны

© Photo : Pixabay / StockSnapСтудент в библиотеке
Студент в библиотеке  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Противники решения об открытии американского вуза в Казахстане боятся, что иностранцы начнут пропагандировать ЛГБТК-ценности среди студентов
НУР-СУЛТАН, 9 фев — Sputnik. В Минобразования ответили на разгорающийся скандал вокруг решения о передаче в доверительное управление Университету Аризоны одного из казахстанских вузов.
Противники такого решения утверждают, что в американском вузе крайне толерантны к ЛГБТК-сообществу и опасаются, что подобные идеи могут насаждаться иностранными преподавателями казахстанским студентам. В Минобразования подчеркивают, воспитательная работа со студентами будет проводиться согласно традиционным в Казахстане ценностям.

Скандал на фоне толерантности

Несколько дней назад внимание СМИ привлекли публикации Анар Каирбековой - бывшая чиновница от образования утверждает, что Университет Аризоны, который будет сотрудничать с Северо-Казахстанским университетом имени Козыбаева (Петропавловск), активно пропагандирует ЛГБТК-ценности. В доказательство своих слов она приводит ссылки и скрины с сайта американского университета, где сказано о группах поддержки ЛГБТК-меньшинств.
Каирбекова высказывает мнение о том, что подобная идеология может насаждаться иностранными преподавателями, которые приедут в Казахстан. По ее словам, организация "Казахстанский союз родителей" поддержала ее - активисты голосовали против проекта о доверительном управлении на сайте "Открытые НПА".
Ситуация привлекла внимание СМИ и не только в Казахстане.

Традиционные ценности

Комментируя подобные высказывания в Сети, вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев заверил, что должность проректора по воспитательной работе в филиале Университета Аризоны будет возложена на представителя казахстанской стороны.

"Вся работа со студентами будет проводиться по нашему менталитету и идеологии. А задачей зарубежного вуза является лишь обмен опытом в сфере образования. Поэтому не стоит беспокоиться, поскольку на постоянной основе со студентами будет проводиться работа по воспитанию патриотических чувств, продвижению семейных ценностей, трудолюбия и нравственных качеств", - пояснил он на своей странице в Facebook.

По его словам, целью сотрудничества является развитие двудипломной программы и совместных научных исследований.
В Казахстане опять повысят стипендии студентам, магистрантам и докторантам
"Передача вуза в доверительное управление - это не продажа университета иностранцам, а лишь контракт со сроком на 10 лет без права выкупа. Отмечу, что контроль над деятельностью будет осуществлять казахстанская сторона в соответствии с законодательством Казахстана. С момента обретения независимости Казахстан тесно сотрудничает с другими государствами в различных сферах. Считаю, что международное сотрудничество в сфере образования и обмен опытом с зарубежными вузами должны восприниматься правильно. Это хорошая возможность для наших детей-студентов", - подчеркнул вице-министр.
Ранее президент Казахстана поручил открыть в стране филиалы авторитетных зарубежных вузов.

Почему вуз из Аризоны интересен Казахстану

В Петропавловске на базе Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева будет открыт кампус университета Аризоны (США). Об этом было известно еще в начале прошлого года. В Северо-Казахстанском университете обучаются 7 706 студентов. Ежегодно вуз выпускает порядка 1 800 специалистов.
За последние четыре года здесь в четыре раза увеличилось количество иностранных студентов. Обучение здесь проходят не только казахстанцы, но и студенты из Индии, Китая, Монголии, России и Узбекистана.
Руководитель информационно-аналитического центра IAC Ерлан Шуланов - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2022
Кампус университета Аризоны откроют на базе Северо-Казахстанского университета
В настоящее время ведется разработка первых образовательных программ. Предполагается, что основными будут такие направления, как инженерное, агротехнологическое, естественные и цифровые науки, возможно, будут программы и педагогического направления.
Предполагается, что все преподаватели, которые будут участвовать в новых образовательных программах, пройдут повышение квалификации, поедут на стажировку в университет Аризоны. А учащиеся по программе двойного диплома получат возможность один семестр учиться в Соединенных Штатах на базе домашнего кампуса университета Аризоны.
Уже в сентябре 2022 года планируется запуск новой программы подготовительного отделения с акцентом на языковую подготовку, так как часть обучения будет проходить на английском языке.
Университет Аризоны входит в топ-40 государственных университетов США. Это исследовательский университет, который активно работает в направлении астрономии, университет силен в инженерном и агротехнологическом направлении.
Лента новостей
0