Как не стать жертвой "энергетического вампира"

CC0 / rebcenter-moscow / Мужчина и женщина
Мужчина и женщина - Sputnik Казахстан, 1920, 08.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 8 апр – Sputnik. Когда после общения с некоторыми людьми возникает ощущение эмоционального и физического опустошения, возможно, вы стали жертвой так называемого энергетического вампира. Как избежать урона после неприятного общения, рассказала в интервью радио Sputnik доцент факультета психологии РАНХиГС Кристина Иваненко.
В сложные времена многие люди перестают стесняться в выражениях и не сдерживают эмоции, поэтому даже безобидный спор может отнять много сил и энергии, отметила в интервью радио Sputnik доцент факультета психологии РАНХиГС, кандидат психологических наук Кристина Иваненко. Особенно неприятное ощущение может остаться после дискуссии с человеком противоположных взглядов, считает она.
"В психологии нет такого понятия, как "энергетический вампир", но мы знаем, что после общения с человеком можно почувствовать себя опустошенным, словно все соки из вас высосаны. Это можно назвать вампиризмом. На самом деле проблема в том, что у вашего собеседника совсем не такие ценности, как у вас. Конечно же, этот человек – никакой не вампир, но, доказывая друг другу противоположные точки зрения, вы оба остаетесь опустошенными", – добавила Кристина Иваненко.
ЯсноПонятно: когда вредно читать книги по психологии
По ее словам, избежать эмоциональных последствий встречи с таким "вампиром" можно, если максимально ограничить с ним общение.
"Сейчас тяжело всем, поэтому надо общаться с теми, кто повышает наш жизненный тонус, а не с теми, кто его понижает. Если по работе или в семье надо поговорить с далеким от вас по взглядам собеседником, то следует обсуждать только то, что относится к делу, и в дальнейшие споры не вступать. Это будет самое лучшее. Потом можно будет вернуться к нормальной коммуникации, поэтому не надо рвать связи окончательно", – посоветовала Кристина Иваненко.
Джаред Лето в фильме Морбиус - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2022
Почему "Морбиус" провалится в прокате, а Джаред Лето опять совершил выстрел в никуда
Лента новостей
0