Почему "Морбиус" провалится в прокате, а Джаред Лето опять совершил выстрел в никуда

© Кадр из фильма "Морбиус"Джаред Лето в фильме "Морбиус"
Джаред Лето в фильме Морбиус - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
В казахстанский прокат вышел один из самых ожидаемых фильмов последних нескольких лет – "Морбиус". Картину сняла студия Sony на основе комиксов Marvel.
Впрочем, то, что фильм один из самых ожидаемых, совсем неудивительно, ведь уже более десяти лет картины по комиксам о супергероях пользуются огромной популярностью, принося своим создателям баснословные кассовые сборы. Из-за пресловутой пандемии коронавируса зрители ждали "Морбиуса" почти два года. Изначально он должен был выйти на экраны летом 2020 года.
И вот, дождавшись долгожданной премьеры экранизации комиксов о марвеловском вампире и посмотрев ее, понимаешь, что это, пожалуй, тот случай, когда трейлер лучше фильма. Приходя в кинотеатр, ты готовишься увидеть что-то очень крутое, насмотревшись того же трейлера, но два часа наблюдаешь за набором клише и очень посредственной игрой почти всех главных героев, то и дело поглядывая на время.
Сюжет фильма:
Майкл Морбиус - гениальный ученый, с детства страдающий от редкого заболевания крови. В надежде излечиться, он испробовал немыслимое количество самых разных способов и опытов, пока однажды не экспериментирует с летучими мышами и – о, чудо! – ему удается избавиться от своей болезни. И все бы ничего, вот только побочный эффект от этого "лекарства" меняет его жизнь на 180 градусов, превратив в кровожадного монстра.
Фильм получился каким-то сумбурным и рваным. Создалось ощущение, будто к середине картины некоторые сцены были смонтированы в случайном порядке, а что-то там и вовсе только для заполнения дыр хронометража – к примеру, те двое полицейских. Если убрать сцены с ними, то фильм абсолютно ничего не потеряет, ибо они в нем совершенно не нужны. А того, что, наоборот, ты ждешь весь фильм, чтобы получить ответы на все время возникающие в твоей голове вопросы, так и не происходит. К слову, я узнал какой хронометраж у фильма только после его просмотра и был удивлен, что его продолжительность - чуть меньше двух часов. Во время просмотра кажется, что не меньше двух с половиной, и время тянется так, как могла бы тянуться кровь, которой в фильме о вампире практически нет.

Много усилий, но все без толку?

Титульную роль исполнил Джаред Лето, у которого что ни фильм с его участием, то объект сокрушительных разносов его игры как для критиков, так и зрителей. В этот раз ему тоже не повезло – не успело утихнуть эхо от гневных тирад кинокритиков по поводу его роли в "Доме Gucci", как волна негатива с новой силой обрушилась и на его игру в "Морбиусе".
Особенно скептично настроенные к его актерскому таланту утверждают, что музыкант из него гораздо лучше. Лето даже несколько жаль, ведь всякий раз он берется за довольно сложные и претенциозные роли в крупных проектах, но все, как говорится, мимо кассы. И то ли он еще не попал к "своему" режиссеру, то ли и вправду ему лучше выступать на сцене. При этом нельзя сказать, что актер не старается. Скорее наоборот – он делает это с излишним усилием. В Сети можно наткнуться на самые разные факты его подготовки к роли Морбиуса – и худел, и качался, и ломал себе кости, чтобы быть похожим на калеку. Достоверных подтверждений этим фактам нет, но это и не важно, когда на выходе своей игрой он впечатлить так и не смог.
К слову, Джаред Лето очень много внимания уделяет внешнему облику своих персонажей. Это прослеживается из фильма в фильм: почти всегда сложный грим и какие-то внешние атрибуты, благодаря которым, как я полагаю, ему легче вжиться в роль. И получается слишком много работы над формой и почти ее отсутствие над содержанием.
Что касается самого персонажа, то и он как таковой будто прописан "на коленке"; до конца не понятно, каков Майкл Морбиус – он больше про добро или про зло? Понятно, что он антигерой, в комиксах враг Человека паука, и, судя по всему, один из самых сильных. У "Морбиуса" есть свой антагонист, на фоне которого Майкл - Кот Леопольд, поэтому будет сложно представить его самого в качестве антагониста в будущих фильмах с его участием.
В картине не хватает внутренних терзаний главного героя, в которых он разрывался бы между этими самыми добром и злом, постепенно принимая для себя решение, к чему если не примкнуть полностью, то хотя бы тяготеть чуть больше.

Мало крови

Очень странным показалось и то, что в фильме о жутких монстрах (да-да, Майкл там не один такой), тем более вампирах, почти отсутствует кровь. Причем, ладно бы ее просто не было в кадре, ведь рейтинг фильма PG-13, поэтому расчлененных тел и кровищи здесь быть не может никак, но тут почти нет убийств невинных людей. Можно внести это в фильм даже с таким рейтингом, просто не показывая все в деталях. А ведь это первое, что станет делать только что обратившийся вампир, обуреваемый нестерпимой жаждой крови, если бы он существовал в реальной жизни. Но, увы, ограничимся искусственной синей кровью в пакетиках.
Несмотря на то, что это картина по комиксам Marvel, в фильме очень мало экшн-сцен, не говоря уже о том, что ни одна из них не запомнилась и нет желания пересмотреть, как, собственно, и весь фильм, разумеется. Единственной более-менее проходящей является сцена, когда Майкл только обращается и вырывается из запертой лаборатории наружу. На этом все. Даже финальная битва, которая, как правило, является вишенкой на торте всех супергеройских фильмов, настолько плоха и неуклюжа, что абсолютно ничем не заставит заскучавшего зрителя поднять глаза с телефона на экран и наблюдать за все время падающими в бесконечную пропасть героями.

Чего не хватает "Морбиусу"?

Подводя итог, напрашивается сравнение с фастфудом, когда стоит идти в кино просто чтобы хоть чем-то "набить желудок", а насытившись, сразу же забыть об этом. Потому что фильм никакой: не за что зацепиться ни глазу, ни слуху, ни уж тем более мозгу. За чем бы вы ни шли в кинотеатр на этот фильм, вы этого не получите, так как здесь нет захватывающих экшн-сцен, блестящей актерской игры, феерической работы оператора, хорошего сценария и даже интересной любовной линии человека и вампира, на которой можно было хорошенько так сыграть, ведь есть очень успешные в этом предшественники в виде "Сумерек" и "Дневников вампира".
В общем, в кино стоит идти, если вы ждали этот фильм несколько лет просто чтобы "закрыть гештальт" и поставить галочку, либо если вам очень нужно убить полтора часа. Хотя, можно найти множество других полезных и более интересных вещей для этого, а "Морбиуса" дождаться в интернете в хорошем качестве.
Кадр из фильма Бэтмен - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Почему новый Бэтмен скорее хоррор и детектив, а не очередное кино о супергерое
Лента новостей
0