Поселки Актюбинской области отрезаны от внешнего мира из-за паводка

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПаводок
Паводок - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
В регионе 114 человек, в том числе 62 ребёнка, находятся в эвакуационных пунктах.
НУР-СУЛТАН, 7 апр — Sputnik. Из-за размытых трасс три населенных пункта в Уилском и Кобдинском районах изолированы от внешнего мира. В Актобе подтоплены девять дачных домов. Сейчас ведутся работы по откачке и отводу талых вод с улиц и дворов.
Как отмечают спасатели, такой большой воды в регионе не было последние пять лет. Три крупных водохранилища региона прежде не наполнялись даже наполовину. В этом году Саздинское водохранилище практически полное, Актюбинское заполнено на 80%, Каргалинское – на 36%, сообщает гостелеканал "Хабар 24".
У спасателей на особом контроле сейчас северные районы области. Паводок там в самом разгаре, поэтому крайне вероятна угроза затопления населенных пунктов. А чтобы талые воды не хлынули в села, вдоль русел рек спасатели сооружают защитные дамбы и укладывают мешки с песком. Кроме Уила поднятие уровня воды наблюдается в реках Орь и Иргиз. По словам начальник управления департамента по ЧС Кумара Турмагамбетова, у каждой реки есть свои опасные критические уровни.
Тихая река превратилась в бурлящий поток и едва не затопила село
"До критического уровня дело пока не дошло, поэтому объем воды, который может принять само русло, там имеется", - отметил он.
В целом, с начала паводка в регионе подтопило уже 119 дачных домов.
Потоп в Караганде - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2022
Потоп в Караганде: жилые трехэтажки построили прямо в русле реки
Лента новостей
0