Потоп в Караганде: жилые трехэтажки построили прямо в русле реки

© телеканал "Астана" Потоп в Караганде
Потоп в Караганде - Sputnik Казахстан, 1920, 07.04.2022
Подписаться
Затопленные дома, жильцы которых еще даже не расплатились за ипотечные кредиты, придется снести
НУР-СУЛТАН, 7 апр – Sputnik. Озвучена шокирующая причина небывалого последствия паводка в Караганде – оказалось, что жилые дома возвели прямо в русле обычно маловодной реки Букпа, куда неожиданно хлынула вода во время паводка.
Как передает телеканал "Астана", оказавшиеся на пути большой воды дома, скорее всего, придется сносить. Воду из затопленных подвалов откачать не удается.
Одна из жительниц злополучной трехэтажки – беременная мать троих детей Назым Калиева – еще не успела расплатиться за ипотеку: каждый месяц она отдает банку 170 тыс. тенге. Теперь она в отчаянии и не знает, куда ей идти с детьми жить. И таких как она – десятки. Из затопленных домов пришлось эвакуировать 50 семей.
"Получается, он (застройщик) тупо получил разрешение в ГАСК, в ЖКХ… Построили как попало. В нашем доме около 20 детей живут. Я вот сейчас с младенцем куда, к кому пойду?!" - говорит Назым.
Именно в этом году большая вода пришла, откуда не ждали - со степи. Поток слился с лужами на улицах и скатился именно в русло Букпы. При этом не сработали городские ливневки.
Прибывший на место ЧП аким Караганды пообещал во всем разобраться. Судьбу жилых строений будут решать после работы экспертной комиссии.
Лента новостей
0