Почему новый Бэтмен скорее хоррор и детектив, а не очередное кино о супергерое

© Photo : Warner Bros. PicturesКадр из фильма "Бэтмен"
Кадр из фильма Бэтмен - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. В мировой прокат вышла одна из самых ожидаемых кинопремьер последних нескольких лет – "Бэтмен" Мэтта Ривза. Трехчасовой ремейк об одном из самых узнаваемых персонажей массовой культуры с Робертом Паттинсоном в главной роли собрал около 260 млн долларов за чуть больше недели. Премьера "Бэтмена" дважды откладывалась из-за пандемии COVID-19.
Каким предстанет культовый супергерой перед зрителями, рассказывает колумнист Sputnik Казахстан.
В очередной перезагрузке истории о всеми любимом или по крайней мере хорошо знакомом персонаже зрителю рассказывают о становлении Бэтмена как олицетворения беспощадного возмездия. Брюс Уэйн оказывается впутан в самые шокирующие и леденящие кровь потемки криминальной элиты. Ему предстоит встретиться с Женщиной-Кошкой, Пингвином, а также Загадочником и распутать клубок из преступлений и тайн, которые тянутся с самого детства.
Да простят меня за неоригинальное и пошлое сравнение фанаты этих двух вселенных, но киновселенная DC всегда отличалась от фильмов того же Marvel более мрачными тонами и относительно глубокой смысловой нагрузкой. Но, несмотря на то, что мрачность и фильмы DC всегда шли рука об руку, в глаза очень явно бросается - новый "Бэтмен" намеренно не похож на своих предшественников. Мрачность и угнетающая атмосфера на протяжении всех 175 минут крепкой хваткой держат зрителя и не отпускают до самых титров. Это ощущение сгущается до ловли себя на мысли "А не хоррор ли это, основанный на комиксной основе?" К тому же, резкие звуки и приближающиеся силуэты из темноты на протяжении фильма все больше убеждают в этом.
Кроме приемов хоррора, кажется, что картина вобрала в себя еще один жанр – детектив. Слоган фильма – "Unmask The Truth", что переводится как "Раскрыть правду". "Бэтмен: Возмездие" действительно ощущается как нуарный детектив, герои то и дело ищут улики, демонстрируя нам свою дедукцию, а развитие событий на экране с каждой сценой как бы ведет к тому, что вот-вот за поворотом нас ждет неожиданная развязка и все карты будут раскрыты.
Почему казахстанцы могут остаться без голливудских премьер
Многие кинокритики придерживаются мнения - вдохнуть новую жизнь в хорошо знакомого всем персонажа, в данном случае такого как Бэтмен, сможет малоизвестный или в меру известный актер, у которого в карьере особо не было громких ролей. Дескать, тогда и получится хороший ремейк. Однако это идет вразрез желанию высоких кассовых сборов. Куда выгоднее пригласить на роль большую звезду с огромной армией поклонников, которые тут же ринутся в кинотеатры в день премьеры фильма с участием любимого актера.
Впрочем, Роберт Паттинсон вполне органично вписался в роль Брюса Уэйна. Как сказал сам актер в одном из своих интервью, голосом он непроизвольно подражал варианту персонажа Кристиана Бейла ("Бэтмен: Начало" 2005 г., "Темный рыцарь" 2008 г.).
Неслабый пол: топ-5 фильмов о сильных и независимых
К слову, учитывая, что в новом фильме Брюс Уэйн одержим местью и снедаем событиями прошлого и, можно сказать, находится в перманентном состоянии депрессии, а у Паттинсона именно такие персонажи и получаются идеально, то выбор актера очень удачен. Британский актер мастерски смог наделить своего персонажа умеренной меланхоличностью и минорностью. Причем в боевых сценах он выглядит энергичным и сильным.
Еще одним главным персонажем в фильме является Женщина-кошка или Селина Кайл, ее роль исполнила Зои Кравиц и надо сказать тоже превосходно справилась с задачей. Миниатюрная актриса (157 см) смогла очень точно воплотить на экране известного персонажа, которого до нее в разное время играли такие звезды Голливуда как Мишель Пфайфер, Энн Хэтэуэй и Холли Берри. С последней, к слову, поразительное сходство, особенно, в маске. Поведение, походка, драки – все это кошке Ривза удалось исполнить с нужным уровнем грации и изящества. При этом, Селина Кайл не просто персонаж, введенный в фильм просто чтобы был, а вполне себе двигающий сюжет практически наравне с Бэтменом. А некоторые неожиданные повороты фильма были связаны именно с ее непредсказуемостью.
Что до остальных персонажей, в частности, Пингвина, можно отметить также полное попадание – как в выборе актера, так и в игре. Отдельного внимания заслуживает грим – Колина Фаррелла абсолютно не узнать, даже если вы заранее знаете, что этого персонажа играет он. При этом, его не стали делать излишне карикатурным, перегружая и делая максимально похожим на морскую птицу.
Новый "Бэтмен" и Оксимирон в актерском амплуа: что смотреть в марте
Музыкальным супервайзером нового "Бэтмена" выступил композитор Майкл Джаккино, работавший ранее над такими большими проектами как "Человек-паук: Нет пути домой" и "Мир Юрского периода: Господство". Среди саундтреков нового Бэтмена и Something In The Way группы Nirvana, которую можно услышать в трейлере фильма. На протяжении всего фильма музыка дополняет картину и отдельные сцены, а в каких-то моментах именно за счет музыкального сопровождения и вызваны эмоции, которых наверняка не было бы, не будь ее там или замени ее на что-то другое.
Радует и то, что Ривз не стал прибегать к клиффхэнгеру, делая концовку своего "Бэтмена" открытой и оставляя зрителей с повисшими в воздухе вопросами, в отличие от других своих голливудских коллег, изрядно увлекшихся этим киношным приемом в последнее время. Финал вполне понятный, объяснимый и даже простой, учитывая, как долго его ждешь во время просмотра. Разумеется, не без намека на продолжение, но в целом, это выглядит как вполне завершенная история. Однако уже известно, что это перезапуск серии фильмов о Брюсе Уэйне. Планируется два сиквела, а также два спин-офф-сериала, которые находятся в разработке при участии HBO Max.
Откровенное интервью с "маньяком" из сериала "5:32" - видео
Из наиболее весомых минусов нового "Бэтмена" - его хронометраж. Все-таки это чересчур много для современного зрителя в кинотеатре, который не может поставить на паузу и вынужден выпасть из реальной жизни на целых три часа.
За исключением этого, к фильму почти нет претензий, а те что есть, перекрывают его плюсы и достоинства.
Лента новостей
0