Вспышка бруцеллёза произошла в Актобе

© Sputnik / Владислав ВодневАулиекольская мясная порода коров
Аулиекольская мясная порода коров - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 апр – Sputnik. Бруцеллез выявили у скота в одном из районов Актобе, сообщает портал "Мой город".
В связи с этим на территории хозяйства, где произошла вспышка болезни, планируется ввести карантинные меры.
"Акимат Актобе постановляет установить ограничительные мероприятия на территории улицы Садовая, Жемісті, Парасат, Байшешек и участка 19/2 жилого массива "Садовый" района "Алматы" города Актобе в связи выявлением заболевания "бруцеллёз" среди крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота", - говорится в документе на сайте "Открытые НПА", на который ссылается издание.
Бруцеллёз относят к наиболее опасным инфекционным заболеваниям хронического характера. Бактерии-возбудители устойчивы к низким температурам и способны сохраняться в замороженном состоянии более года. При этом в кипятке моментально погибают.
Бруцеллез передается от животного к человеку. При заражении бруцеллезом поражаются костно-суставная и сердечно-сосудистая системы.
В понедельник, 4 апреля, председатель комитета по аграрным вопросам мажилиса Ерлан Барлыбаев, выступая на правительственном часе в парламенте, заявил, что в Казахстане ухудшается эпизоотическая обстановка – заболеваемость инфекционными заболеваниями среди домашних животных выросла в разы. В частности, число случаев заболевания бруцеллезом в 2020-2021 годах увеличилось на 2%, сибирской язвой сельхозживотных – в 6 раз, лептоспирозом – в 5 раз, анаэробной энтеротоксемией – в 5 раз, вирусной диареей и инфекционным ринотрахитом – на 113%. Положительная динамика в борьбе с бруцеллезом и бешеством, по оценкам Минсельхоза, отсутствует.
Лента новостей
0