Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Россия готовит программу репатриации специалистов

© Photo : РixabayПрограммирование
Программирование - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 апр - Sputnik. Новая программа для привлечения высококлассных специалистов, которые хотят вернуться на родину, готовится в России, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источники, близкие к правительству.
По данным ведомства, после начала украинско-российского конфликта многие русские, проживающие за рубежом, столкнулись с давлением по национальному признаку, особенно в европейских странах. Среди этих граждан много высококвалифицированных специалистов, в которых нуждается российская экономика.
"Со стороны высококлассных специалистов есть запрос на возвращение в связи с развернувшимся давлением на россиян, проживающих за рубежом. Эти обращения носят достаточно массовый характер, поэтому возникла идея с программами по возвращению таких людей, которые могли бы привезти знания и свой опыт из-за рубежа. А спрос на них точно есть", — пояснил один из собеседников "Известий".
В пресс-службе Минпромторга подтвердили, что такие обсуждения идут.
"В России имеется программа репатриации, действующая с 2007 года. В настоящий момент обсуждается дальнейшее развитие этой программы и дополнительные льготы для привлечения россиян — высококвалифицированных специалистов из различных отраслей. Меры, которые уже доступны репатриантам, — это компенсация стоимости переезда, выплата пособия до полугода при отсутствии источников дохода и иные социальные льготы", — уточнили в ведомстве.
Наиболее востребованные в настоящее время в России специалисты – это айтишники и инженеры.
Как показало исследование SuperJob, в марте на фоне всеобщего спада предложения вакансий в нескольких сферах всё же произошел прирост спроса на кадры. Например, добывающая отрасль за месяц прибавила почти 20% к общему числу вакансий. В сельском хозяйстве и строительстве вакансий стало больше на 8%, в промышленности — на 4%. Банковская отрасль, пострадавшая от санкций первой, за месяц нарастила спрос на 2% за счет увеличения потребности в менеджерах по кредитованию.
Если же говорить о зарплатах, то больше всего предложения в марте выросли в IT — на 1,7% всего за месяц. На втором месте — строительная отрасль (плюс 1,4%), которая продолжает испытывать проблему с нехваткой рабочей силы из-за снижения в пандемию миграционного потока.
Ранее сообщалось, что в России собираются дать IT-специалистам отсрочку от армии и льготную ипотеку.
Микросхема. Архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.01.2022
Казахи должны быть технарями: Токаев заявил о переориентации программы "Болашак"
Лента новостей
0