Сотрудникам IT-компаний в России дадут льготную ипотеку и отсрочку от армии

CC0 / Thomas Breher / Клавиатура
Клавиатура - Sputnik Казахстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 2 мар - Sputnik. Сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от армии, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Правительство предоставит сотрудникам таких компаний возможность оформить льготную ипотеку, а специалисты до достижения ими возраста 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских IT-компаниях", - сказал Мишустин на заседании правительства, передает РИА Новости.

IT-компании освободят от налогов на 3 года

Также Кабмин распространит налоговые льготы на отечественных разработчиков приложений для мобильный устройств.
"Распространим действующие налоговые преференции на создателей приложений для мобильных устройств. Они станут доступны и организациям, занимающимся реализацией и установкой, тестированием, а также сопровождением отечественных решений", - сказал он на заседании правительства.
Мишустин напомнил, что с прошлого года по поручению президента российские разработчики программного обеспечения получают серьезные льготы. Он подчеркнул, что важно не допустить снижения темпов развития IТ-отрасли в России, даже в условиях санкционных ограничений.
"На три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами. Они смогут на выгодных условиях взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%", - добавил он.
Лента новостей
0