"Космическая" неделя детской книги прошла в Нур-Султане - фото

© Photo : Русский дом в Нур-СултанеКосмическая неделя детской книги прошла в Нур-Султане
Космическая неделя детской книги прошла в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 апр — Sputnik. Русский дом в Нур-Султане совместно с Централизованной библиотечной системой столицы провел для казахстанских школьников Неделю детской книги. Темой мероприятия в этом году стал космос, а гостями – известные российские писатели и ученые.
"Проекты, посвященные теме космоса, традиционно пользуются большим успехом у школьников Казахстана. Наш уникальный проект – "Неделя детской книги" ‒ тоже очень ожидаемое событие. К нему в последние годы активно подключились любознательные ребята из многих городов страны. В этом году мы совместили два этих увлекательных начинания. В результате получили невероятно активную аудиторию, живо интересующуюся и книгами, и устройством Вселенной", ‒ рассказала руководитель культурных и просветительских проектов Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук.
© Photo : Русский дом в Нур-СултанеЗаседание клуба "Космос"
Космическая неделя детской книги прошла в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Заседание клуба "Космос"
"Неделя" открылась заседанием книжного клуба "Космос". Это компания активных книгочеев, известных далеко за пределами столицы своими яркими ивентами и вдохновенными дискуссиями о прочитанном. С недавних пор клуб проводит свои встречи в стенах Русского дома в Нур-Султане.
Аудитория помладше активно участвовала в онлайн-встречах с известными российскими детскими писателями. Главный редактор подросткового журнала "Электронные пампасы", доктор наук Юрий Нечипоренко рассказал им о том, что за вселенная скрыта внутри человека.
Его удивительные параллели между человеком и космосом вызвали у ребят шквал вопросов, и ни один не остался без ответа.

"Я был настолько поражен неожиданными вопросами и глубокими знаниями школьников из Нур-Султана, что даже спросил, не инопланетяне ли они?!" ‒ поделился Юрий Дмитриевич.

Не меньшее оживление вызвали рассказы писателя и руководителя музея "Покорители Вселенной" Дениса Прудника. Ребят интересовало всё: от процесса подготовки космонавтов до возможности столкновения двух чёрных дыр.
© Photo : Русский дом в Нур-СултанеОнлайн-встреча с писателем
Космическая неделя детской книги прошла в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
1/3
Онлайн-встреча с писателем
© Photo : Русский дом в Нур-СултанеКинолекторий "Поехали!"
Космическая неделя детской книги прошла в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
2/3
Кинолекторий "Поехали!"
© Photo : :Русский дом в Нур-СултанеЮные зрители
Космическая неделя детской книги прошла в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
3/3
Юные зрители
1/3
Онлайн-встреча с писателем
2/3
Кинолекторий "Поехали!"
3/3
Юные зрители
Завершил "Неделю" увлекательный кинолекторий "Поехали!". Необычные мультфильмы, посвященные теме космоса, смотрела и анализировала с ребятами известный казахстанский кинокритик Александра Лумпова. На примерах работ Владимира Тарасова ("Контакт"), Алексея Харитиди ("Гагарин"), Константина Бронзита ("Мы не можем жить без космоса") и других известных режиссёров анимационного кино участники встречи разобрались с такими непростыми категориями иносказания как "космос – это метафора", "инопланетянин – это другой человек" и "Гагарин – это человек с мечтой".
Эфиры, прошедшие в рамках "Недели детской книги", доступны на YouTube-канале представительства Россотрудничества в Казахстане:
Посмотреть эфир встречи с писателем Юрием Нечипоренко можно здесь.
Посмотреть эфир встречи с писателем Денисом Прудником можно здесь.
Объявлен конкурс для учителей русского языка из Казахстана
Лента новостей
0