Армия Китая направила более 2 тыс. медиков в закрытый на карантин Шанхай

© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsДевушка в маске во время селфи у Запретного города в Пекине
Девушка в маске во время селфи у Запретного города в Пекине  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 4 апр – Sputnik. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) направила в Шанхай, закрытый на локдаун из-за вспышки COVID-19, более двух тысяч медиков для оказания помощи в противоэпидемиологической работе, передает РИА Новости со ссылкой на министерство обороны КНР.
"Армия направила более двух тысяч медицинских работников для оказания помощи Шанхаю в противоэпидемиологической работе", - сообщается в заявлении ведомства.
Отмечается, что в Шанхай направлены медики из семи медицинских подразделений, находящихся в подчинении сухопутных войск, военно-морских сил, объединенных сил тылового обеспечения. Они будут принимать участие в проведении ПЦР-тестирования и лечении зараженных.
Власти мегаполиса, где проживают 24,9 млн человек, с 28 марта ввели локдаун в связи с новой вспышкой коронавирусной инфекции. Согласно плану властей, локдаун, необходимый для проведения двух раундов массового тестирования и предотвращения дальнейшего распространения заболевания, пройдет в два этапа. Первый этап локдауна действовал с 05.00 по местному времени 28 марта до 05.00 1 апреля в районах к востоку и югу от реки Хуанпу. Вторая фаза проходит с 03.00 1 апреля до 03.00 5 апреля в районах к западу от реки Хуанпу. В этот период соответствующие районы будут находиться в режиме изоляции.
За минувшие сутки в Шанхае выявлено 425 подтвержденных локальных случаев COVID-19 и 8 581 бессимптомный случай, которые в Китае считают отдельно.
По данным властей, в Шанхай в понедельник со всей страны прибыли свыше 20 тысяч медицинских работников, преимущественное большинство из которых приехали из соседних с Шанхаем провинций Чжэцзян и Цзянсу.
Покупатель смотрит на украшения для китайского Лунного Нового года на рынке в Пекине, Китай - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2022
В Китае новая вспышка коронавируса: закрывают города на карантин
Лента новостей
0