Он же памятник? Паровозу на привокзальной площади Нур-Султана исполнилось сто лет - видео

Подписаться
Паровоз ЭШ-4161, который стоит на площади у старого столичного вокзала уже много лет, в этом году отмечает вековой юбилей
Он - один из тысячи паровозов этой серии, которые выпустили в 1922 году шведские машиностроители специально по заказу молодой Советской республики. Причем страна платила за эти паровозы золотом.

Через одиннадцать лет после выпуска паровоз оказался на Турксибе и честно служил на легендарной железной дороге.
Во время Великой Отечественной войны он добирался с военными, промышленными и продовольственными грузами почти до передовой. Много лет спустя казахстанские машинисты зафиксировали десятки залатанных пробоин от снарядов, а также обнаружили под слоями краски надпись "Смерть фашистским оккупантам!"
Исторически ценные локомотивы пытались распилить в Уральске

В послевоенные годы паровоз вернулся в Казахстан и еще сорок лет служил в Жамбылском депо, а когда его отправили на почетную "пенсию", еще двадцать лет украшал площадь перед родным депо.

С 2004 года он расположился на привокзальной площади Нур-Султана. Столичные железнодорожники считают необходимым включить железного ветерана в список исторических памятников, чтобы защитить его от вандалов.
Что еще известно о паровозе, смотрите в видео.
Лента новостей
0