Шесть населенных пунктов отрезаны от центра в Актюбинской области из-за паводков

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПаводок
Паводок - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Поселкам и их жителям угрозы затопления нет, размытые дороги и мосты находятся на удалении 2-5 км от населенных пунктов
АЛМАТЫ, 1 апр — Sputnik. В Сети появилась информация, что в селе Утек Кобдинского района Актюбинской области прорвало мост, соединяющий населенный пункт с районом. Сообщается, что инцидент произошел 31 марта около 18:00 часов вечера.
"Другого пути нет. Люди теперь не смогут выехать в район и город", – пишет местный актюбинский паблик.
Корреспондент Sputnik Казахстан связалась с акиматом района и узнала, что сейчас происходит в селе.
"Возле села протекает одноименная река Утек. Силами местных предпринимателей был отремонтирован мост. Последние четыре года таких паводков не было. Под мостом расположена труба, которая пропускает талые воды. Но из-за резкого таяния снега труба не смогла пропустить весь объем, и вода смыла участок моста", – пояснила исполняющая обязанности заместителя акима Кобдинского района Марина Кустуртова.
Она отметила, что сегодня вода спала. Но из-за отсутствия моста заехать в село и уехать из него возможно только посредством лодки. По ее словам, для желающих выехать из села жителей организованы маршруты на лодке.
"Мы держим на контроле, только что было заседание областного штаба. Если будут вахтовые работники или те, кому надо в город, организуем доставку до райцентра. А тех, кто ежедневно ездит на работу в другие населенные пункты, в селе Утек нет", – сообщила она.
В акимате отметили, что само село находится выше уровня воды, подтопления нет, средства связи и электричество в селе работают в штатном режиме.
По словам Марины Кустуртовой, мост будет восстановлен в летний период, до этого времени жители села будут ездить проселочной дорогой, которая выходит на республиканскую трассу.
На онлайн-брифинге заместитель начальника ДЧС Актюбинской области Кайрат Касым сообщил, что на территории региона произошло 10 фактов перелива и размытия дорожного полотна. Два из них - на дорогах республиканского значения, два - на областного значения и еще шесть – на дорогах местного значения.
"До сих пор остаются размытыми шесть дорог местного значения, которые ограничили проезд к шести населенным пунктам. Это поселки Оймауыт, Миялы, Сарбулак, Утак, Акшатал и Коптогай. Были отрезаны от центра 3 316 человек и 702 дома", – сказал он.
Замначальника ДЧС пояснил, что через бурные потоки организована лодочная переправа. Ожидается, что дороги и проезд будут скоро восстановлены. Кайрат Касым подчеркнул, что поселкам и жителям угроз нет, размывы произошли на удалении 2-5 км от поселков. Также замначальника ДЧС отметил, что нет оснований объявлять в регионе чрезвычайную ситуацию.
Девочка чудом не погибла в арыке в Актобе - видео спасения - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2022
Девочку засосало в трубу во время паводка: спасшие ее мужчины рассказали о случившемся
Лента новостей
0