Девочку засосало в трубу во время паводка: спасшие ее мужчины рассказали о случившемся

© Photo : Скриншот видеоДевочка чудом не погибла в арыке в Актобе - видео спасения
Девочка чудом не погибла в арыке в Актобе - видео спасения - Sputnik Казахстан, 1920, 01.04.2022
Подписаться
Инцидент произошел 31 марта в Актобе: в арыке из-за сильнейшего паводка едва не утонула школьница
АЛМАТЫ, 1 апр — Sputnik. Мужчины, спасшие девочку, чуть не утонувшую в арыке в Актобе, рассказали подробности инцидента корреспонденту Sputnik Казахстан. Совершившими добрый поступок мужчинами оказались тренеры фитнес-клуба.
Инцидент произошел 31 марта во время сильнейшего паводка, который начался сразу во многих районах города Актобе. Школьница шла по тротуару и провалилась в арык с талой паводковой водой. Пострадавшую спасли сотрудники фитнес-центра.

"Это было около 18.00 часов вечера. Мы в это время спасали свой клуб. Девочка шла возле арыка, оступилась и упала в арык. Сзади нее шла женщина, она начала кричать и звать на помощь. Мы в это время также увидели это через окно и с ребятами сразу побежали туда. И мы, и охранник клуба – все одновременно увидели", – рассказал Альберт Дедуcев в интервью Sputnik Казахстан.

На помощь ребенку бросились тренеры фитнес-клуба Алексей Ступенко, Юрий Лысенко, Евгений Зелевский, Альберт Дедуcев и охранник клуба.

"Сначала к этой девочке подбежали двое парней вместе с охранником, пытались ее вытащить. Она залетела в трубу, которая проходит по арыку и успела удержаться одной рукой. Видимо, когда упала, она зацепилась одеждой за арматуру, поэтому трое мужчин не могли вытащить ее. Подбежали остальные и вырвали одежду. Вода была холодная. Я сразу взял ее на руки и побежал в клуб, под горячую воду, чтобы согреть", – сказал Альберт Дедусев.

Затем в клуб вызвали скорую помощь, которая забрала девочку вместе с отцом.
Альберт Дедуcев отмечает, что вода начала поступать в обед и за минут 10 здание начало подтапливать. Тренеры своими силами черпали воду, таскали ведрами, на погрузчике подвезли песок и сыпали вокруг здания. Он отмечает, что вся вода скапливалась около здания клуба, уровень воды доходил до щиколотки.
В акимате города Актобе также прокомментировали инцидент с ребенком. Сообщается, что мать и несовершеннолетняя от госпитализации отказались. Девочке диагностировали ушиб мягких тканей живота. Она сейчас находится дома, мать ребенка – врач-невропатолог.
"1 апреля в 9.00 часов по месту проживания направлена мобильная бригада для повторного осмотра. Дверь не открыли. Несовершеннолетняя сообщила, что жалоб нет, родители на работе, состояние ее стабильное", – пояснили в акимате.
Сообщается, что в связи с потеплением температуры воздуха акиматом и ДЧС продолжается откачка талых вод в Актобе.
Лента новостей
0