Токаеву направлен закон, защищающий работников неполного дня

CC0 / pixabay.com / Часы, иллюстративное фото
Часы, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
После принятия закона граждане, трудящиеся неполный день, могут рассчитывать на те же условия и привилегии, что и работники полного дня
НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Депутаты сената приняли ратификацию конвенции о работе на условиях неполного рабочего времени.
Министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов на пленарном заседании палаты напомнил, что документ поддержан на 40-м заседании межведомственной комиссии по вопросам международных договоров Казахстана 18 октября 2019 года.
"Конвенция регламентирует вопросы защиты прав и интересов работников, занятых неполное рабочее время, аналогично правам работников, занятых полное рабочее время, в отношении права на ведение коллективных переговоров, безопасность и охрану труда, защиту материнства, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, недопущение дискриминации в области труда и занятий", – сообщил глава Минтруда.
Приложение для трудоустройства разрабатывается в Казахстане
Он уточнил, конвенция распространяется на все отрасли экономической деятельности, за исключением отдельных категорий работников и предприятий.
Трудовым кодексом Казахстана предусмотрены особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников иными законами. Таким образом, принятие конвенции не будет обязывать работодателей устанавливать неполный рабочий режим для работников в тех сферах, где не может быть установлен неполный рабочий режим (сфера здравоохранения, правоохранительная служба и другие).
Шапкенов проинформировал, что по итогам 4-го квартала прошлого года порядка 470 тыс. работников в различных отраслях были заняты в режиме неполного рабочего времени. Около половины из них были заняты менее 20 часов в неделю.
Понятие "молодой сотрудник" появится в Трудовом кодексе Казахстана
Большинство из них были заняты в сельском хозяйстве, образовании и промышленности. По конвенции под термином "трудящийся, занятый неполное рабочее время" подразумевается сотрудник, который трудится меньше нормальной продолжительности рабочего времени занятого полное рабочее время и находящегося в сравнимой ситуации.
Теперь должны быть приняты меры, предусматривающие, что основная заработная плата работников, занятых неполное рабочее время, должна быть не меньше, чем рассчитываемая теми же методами основная заработная плата работников, занятых полное рабочее время и находящихся в сравнимой ситуации.
Конвенция предусматривает принятие мер для обеспечения защиты трудящихся, работающих неполный рабочий день, в отношении:
- права на ведение коллективных переговоров и права на деятельность в качестве представителей трудящихся;
- безопасности и гигиены труда, защиты материнства, предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска по болезни;
- методов расчета заработной платы, оплаты работы в выходные и праздничные дни, пособия по временной нетрудоспособности;
- недопущения дискриминации в области труда и занятий;
- права на прекращение трудовых отношений.
Казахстанцев будут обучать "быстрым" профессиям
Положения Конвенции направлены на то, чтобы переход с работы на условиях полного рабочего времени на работу на условиях неполного рабочего времени или наоборот осуществлялся добровольно.
После обсуждения норм закона депутаты приняли документ и направили на подпись президенту Казахстана.
Лента новостей
0