Шатер на 500 человек и бесплатные финики: как встретят Рамазан в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинЦентральная мечеть Алматы
Центральная мечеть Алматы  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
В мечетях Алматы целый месяц будут проходить курсы по обучению чтения Корана
НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Главный имам города Алматы Толеби Оспан рассказал, какие мероприятия пройдут в мегаполисе во время священного месяца Рамазан (Рамадан).
По словам главного имама Алматы, все городские мечети готовы к началу священного месяца Рамадан. В этом году 47 из 52 мечетей города будут проводить чтение Корана во время намазов таравих. В остальных пяти мечетях намаз-таравих совершается без чтения Корана.
Кроме того, в мечетях Алматы на протяжении всего священного месяца будут проходить курсы по обучению намаза и Корана.
"На территории Центральной мечети будет установлен "Шатер Рамадан", где будет проходить ежедневно ауызашар (вечерний прием пищи). Шатер рассчитан на 500 человек. Во всех других мечетях также будет организовано питание для прихожан", - отметил Толеби Оспан.
Также во время Рамадана будет проведена акция по раздаче 100 000 порций воды и фиников на улицах города. В мероприятии примут участие молодежные лидеры и блогеры во главе с имамами.
В первый день Рамадана, после пятничной молитвы, в мечетях города проведут акцию по вопросам и ответам для верующих, касающихся поста.
Найти всю полезную информацию можно на сайте azan.kz. Кроме того, запущен новый мобильный сайт ramadan2022.kz, где также можно узнать расписание проповедей в Центральной мечети Алматы, список халяль-сертифицированных ресторанов и многое другое.
Что не нарушает пост в месяц Рамазан

Когда начинается Рамазан в Казахстане

В 2022 году священный месяц Рамазан начинается с заходом солнца 1 апреля и заканчивается 1 мая. На следующий день 2 мая верующие отмечают праздник разговения — Ораза айт.
В этом году размер фитр-садака составляет 500 тенге, а ночь с 27 на 28 апреля является Ночью предопределения (Ляйлятуль-Кадр).
Читайте также:
Дополнительный день поста: что такое день Ашура и как его проводить
Что такое Кадыр тун – правила и запреты в Ночь предопределения
Лента новостей
0