Священный месяц Рамадан начнется 2 апреля - ДУМК

© Sputnik / Абзал КалиевАуызашар - разговение во время священного месяца Рамазан
Ауызашар  - разговение во время священного месяца Рамазан - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Пост продлится 30 дней. 2 мая – Ораза айт.
НУР-СУЛТАН, 25 мар — Sputnik. В этом году священный месяц Рамадан начнется 2 апреля, и к такому совместному решению Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) пришло по согласованию с ДУМ Узбекистана и Кыргызстана.
Расписание поста смотрите в инфографике Sputnik Казахстан.
Как сообщает пресс-служба ДУМК, в столице состоялось заседание президиума Духовного управления мусульман Казахстана под председательством Верховного муфтия Наурызбай кажы Таганулы, на котором и была объявлена дата начала священного месяца.
Верховный муфтий призвал верующих к благотворительности.
"Через несколько дней начнется священный месяц Рамадан. Рамадан – особый месяц для мусульманской уммы. Пусть Всевышний дарует нам возможность встретить месяц, полный милости, прощения и награды! Я призываю вас проводить больше благотворительных мероприятий в этом месяце".
Следует отметить, что в этом году месяц Рамадан начинается 2 апреля и заканчивается 1 мая. Пост продлится 30 дней. 2 мая – Ораза айт. Ночь с 27 на 28 апреля – Ночь предопределения (Ляйлятуль-Кадр).
Также на заседании директор Фонда "Закят и благотворительность" Канат Кыдырмин доложил Верховному муфтию о благотворительных акциях, которые будут проведены в священном месяце.
Рамадан является месяцем обязательного мусульманского поста. По традиции, мусульманам в течение месяца запрещено есть и пить в светлое время суток.
Лента новостей
0