Щенка сбросили с 9-го этажа в Павлодаре – волонтеры требуют наказать виновных

© фото предоставлено волонтерамиСобака Лаки, которая погибла в Павлодаре
Собака Лаки, которая погибла в Павлодаре - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
ПАВЛОДАР, 30 мар – Sputnik. Собака, которую выходили, а затем отдали в "добрые руки", погибла, упав с высоты девятого этажа в Павлодаре. Волонтеры, которые спасали и пристраивали щенка по кличке Лаки, уверены, что животное убили новые хозяева.
"Неделю назад собаку убили. Это сделали люди, которые взяли его к себе жить. Его сбросили с девятого этажа. Сейчас мы хотим предать эту историю огласке. Хотим, чтобы их наказали", - рассказала зооволонтер Юлия изданию Pavon.kz.
Она и ее коллеги уверены, что это дело рук новых хозяев.
Павлодарские зоозащитники стараются следить за судьбой бывших подопечных. Однако новые хозяева Лаки неделю не отвечали на сообщения. Приехав на место, волонтеры узнали, что щенок погиб, упав с балкона девятого этажа. Зоозащитники уверены, что это не несчастный случай.
По словам волонтеров, новые хозяева путались в версиях произошедшего, а после начали угрожать.
"Мы неделю им писали, на контакт девушка не выходила. Тогда собрались с куратором щенка Валерией и сами приехали на место. Здесь нам сказали, что собака якобы упала в щель на балконе. Но там высокие балконы, кирпичная кладка, собака явно была выброшена. Мы осмотрели место, опросили свидетелей. Щенок еще три или четыре дня лежал под балконом, потом его просто выбросили в мусорку. Это видели дети и работники парикмахерской, говорят, у собаки был оторван язык", - говорит Юлия.
"Представляете, как больно это слушать куратору? Щенок был "тяжелый", был пироплазмоз, Валерия (прежний куратор, волонтер)  буквально вытащила его с того света. Ухаживала, как за ребенком, у него были костюмчики, комбинезончики, собака привитая, ухоженная. А теперь ей говорят, что он несколько дней провалялся под балконом", - делится эмоциями зооволонтер.
Маму Лаки - собаку Каштанку - и двух ее щенков павлодарские зооволонтеры нашли прошлой осенью. Каштанку пытались спасти в столичной клинике, но операцию она не перенесла. Остались двое щенков, одному нашли хорошую семью. Второй остался на передержке у волонтера Валерии. Лаки, что в переводе с английского значит "счастливый", потребовалось серьезное лечение, на протяжении нескольких месяцев щенок получал от трех до девяти уколов в день.
Когда Лаки стало лучше, ему тоже нашли дом. Новым хозяевам его передали 20 марта. Щенок прожил в семье всего пару дней.
"В семье есть маленький ребенок, всего несколько месяцев. (Поэтому убили его) явно взрослые люди", - уточнила Юлия.
Сейчас волонтеры намерены добиваться справедливости, они уже обратились с заявлением в полицию.
К слову, со 2 марта этого года в Казахстане начал действовать закон об ответственном обращении с животными.
За жестокое обращение с питомцами предусмотрена административная и уголовная ответственность. Так, статья 316 в Уголовном кодексе предусматривает за жестокое обращение с животным, повлекшем его гибель, наказание в виде штрафа до 200 МРП (612 600 тенге, или около 1 316 долларов), либо исправительные работы, либо привлечение к общественным работам на срок до 200 часов, либо арест на срок до 50 суток с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового. Если это произошло в присутствии детей, то виновных может ждать наказание вплоть до лишения свободы на срок до одного года.
Кошка с котенком сидят в кормушке для птиц  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2022
В Казахстане вступает в силу закон по животным: что нужно знать владельцам питомцев
Лента новостей
0