В Казахстане вступает в силу закон по животным: что нужно знать владельцам питомцев

© REUTERS / PAVEL MIKHEYEVКошка с котенком сидят в кормушке для птиц
Кошка с котенком сидят в кормушке для птиц  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Новым законом в республике повышают ответственность граждан за содержание и выгул домашних питомцев
НУР-СУЛТАН, 11 фев — Sputnik. Закон "Об ответственном обращении с животными" вступает в действие второго марта этого года.
Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Алия Шалабекова напомнила, что в документе заложены основополагающие принципы правового регулирования правоотношений, ранее не охваченных законодательством.

"Идеология нравственного воспитания граждан согласно новому закону заключается в отношении к животным как к существам, способным испытывать боль и страдание, в персональной ответственности владельцев за жизнь, здоровье и благополучие животных, в защите их от жестокого обращения, в воспитании у населения нравственного и гуманного отношения к ним", - рассказала вице-министр в ходе пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

Законом установлены требования по тому, как должны содержаться животные, которых используют в культурно-зрелищных целях, экспериментальных (лабораторных) целях. А также прописан порядок содержания служебных, домашних, безнадзорных и бродячих животных.
Также вводится запрет пропаганды жестокого обращения с животными во всех средствах массовой информации и запрещение любых форм такой пропаганды.
Сейчас Минэкологии разработаны проекты НПА, которые проходят процедуру общественных слушаний и согласования с компетентными госорганами. В них будут урегулированы правила содержания и выгула домашних животных, учета домашних животных, перевозки животных, перечень домашних животных, подлежащих учету, перечень животных, запрещенных к содержанию в жилищах, и домашних животных, требующих особой ответственности владельца животного.
С 1 сентября 2023 года владельцы животных должны будут поставить на учет своих питомцев. Детальный порядок учета будет определен в соответствующих правилах. Стоит обратить внимание, что учет будет осуществляться за счет владельцев. А тем гражданам, которые относятся к социально уязвимым слоям населениям, эта процедура будет оплачена государством.
Владельцам собак будет запрещено отпускать животных на самовыгул. Подобные факты будут регистрироваться как нарушение общественного порядка.
Важной новеллой закона стало прекращение практики отстрела животных в Казахстане. По новым правилам убивать можно будет только неизлечимо больных, агрессивных собак. Все остальные подлежат обязательной стерилизации.
Лента новостей
0