Как работают саперы на месте взрывов в Арыси и Жамбылской области - видео

Подписаться
В Казахстане возобновлены работы по ликвидации взрывов на военных складах. Подробнее о том, как утилизируют фрагменты боеприпасов, смотрите на видео Минобороны республики.
Как ранее сообщили в оборонном ведомстве страны, инженерно-саперные подразделения Вооруженных сил Казахстана приступили к работам по ликвидации последствий происшествий на складах боеприпасов в Арыси и Байзакском районе Жамбылской области 28 марта текущего года.
По данным Минобороны, в Арыси фрагменты будут вывозиться с технической территории складов на специально оборудованный полигон для уничтожения путем подрыва.
На территории склада инженерных боеприпасов в Жамбылской области оборудованы приспособления для утилизации фрагментов на месте. Часть боеприпасов также будет вывезена и уничтожена на специальных полигонах.
"В общей сложности к работам привлекаются более 650 военных специалистов. Особое внимание уделено обеспечению безопасности местного населения", - подчеркнули в министерстве.
Работы по ликвидации последствий происшествий на складах боеприпасов в Арыси и Байзакском районе Жамбылской области продлятся до конца ноября текущего года.
Напомним, 24 июня 2019 года на арсенале рядом с городом Арыс произошло возгорание. Оно привело к разрывам части боеприпасов. Погибли двое военнослужащих и местный житель. Спустя четыре месяца погиб сапер во время работ по уничтожению боеприпасов.
26 августа 2021 года на одном из складов воинской части, расположенной в Байзакском районе Жамбылской области, возник пожар, после чего произошла серия взрывов боеприпасов. В результате ЧП погибли 17 человек.
Лента новостей
0