Взрывы в Арыси и под Таразом: саперы возобновят работы по ликвидации ЧП

© Photo : Официальный сайт Минобороны КазахстанаВоенные саперы Минобороны Казахстана работают в Арыси по разминированию
Военные саперы Минобороны Казахстана работают в Арыси по разминированию - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2022
Подписаться
К ликвидационным работам привлечены более 650 военных специалистов
НУР-СУЛТАН, 27 мар — Sputnik. Министерство обороны Казахстана приступило к работам по ликвидации последствий взрывов на военных складах в Туркестанской и Жамбылской областях.
В Минобороны сообщили, что инженерно-саперные подразделения Вооруженных сил с 28 марта приступают к работам по ликвидации последствий происшествий на складах боеприпасов в Арыси и Байзакском районе Жамбылской области.
"В Арыси фрагменты вывезут с технической территории складов на специально оборудованный полигон для уничтожения через подрыв. На территории склада инженерных боеприпасов в Жамбылской области были оборудованы приспособления для утилизации фрагментов на месте. Часть боеприпасов также вывезут и уничтожат на специальных полигонах", - сообщили в военном ведомстве.
Отмечается, что к работам привлекли более 650 военных специалистов. В Минобороны также сообщили о работах по обеспечению безопасности местного населения. Ликвидация последствий на складах боеприпасов в Арыси и Байзакском районе Жамбылской области продлится до конца ноября 2022 года.

Взрывы на складах Минобороны

Напомним, 24 июня 2019 года на арсенале рядом с городом Арыс произошло возгорание. Оно привело к разрывам части боеприпасов. Погибли двое военнослужащих и местный житель. Спустя четыре месяца погиб сапер во время работ по уничтожению боеприпасов. Арыс находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана, население составляет около 45 тысяч человек. Пострадавший город буквально пришлось отстраивать заново.
© Скрин видео bild/YouTube Мощный взрыв произошел в Арыси
 Мощный взрыв произошел в Арыси - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2022
Мощный взрыв произошел в Арыси
26 августа 2021 года на одном из складов воинской части, расположенной в Байзакском районе Жамбылской области, возник пожар, после чего произошла серия взрывов боеприпасов. В результате ЧП погибли 17 человек.
Сообщалось, что 34-летний сержант Бауржан Даутбаев, служивший в войсковой части, пропал без вести и до сих пор не найден.
Лента новостей
0