Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Что произойдет с Европой в случае отказа от российской нефти: ответ эксперта

© REUTERS / Angus MordantВышка на нефтяном месторождении
Вышка на нефтяном месторождении  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Какими последствиями может обернуться введение запрета на поставки газа из России для промышленников Европы, рассказал эксперт
НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Если европейские политики не прислушаются к бизнесменам, то многие предприятия просто встанут. Своим мнением о последствиях прекращения поставок российского газа в страны Европы поделился эксперт по энергетике, главный редактор журнала "Геоэнергетика.инфо" Борис Марцинкевич в ходе видеомоста Москва - Минск - Ереван - Бишкек - Нур-Султан – Тбилиси информационного агентства Sputnik.
"На вопрос, что будет с Европой в случае включения эмбарго или попыток отказа приобретать российский газ за рубли, ответ дают не политики Европы, а промышленники, профсоюзы сталелитейной, бумажной промышленности. В Германии уже заявили, что в случае введения запрета на поставки газа все их предприятия закроются со всеми вытекающими последствиями - это не только безработица, но и срыв поставок во всех промышленных цепочках", - сказал Марцинкевич.
Голод в Европе и удар по доллару: экономист о последствиях санкций - видео
Он отметил, ряд аналитиков Германии признают, что прекращение поставок российского газа — это как минимум десятилетняя рецессия и рекордный уровень инфляции за последние 30-40 лет.
"Если политики ЕС не прислушаются к собственному бизнесу, то да, это действительно самоубийство, причем инициированное политиками, а не теми, кто занимается своим делом в реальном секторе экономики", - сказал эксперт.
Также Марцинкевич отметил, что поручение президента Владимира Путина представить до 1 апреля систему оплаты российского газа в рублях с недружественными странами не означает, что с этой даты сразу все изменится.
"Ажиотаж, который возник вокруг даты 1 апреля.., что прямо с 1 апреля Россия продает газ за рубли, либо нет. Я не знаю, откуда эта версия взялась.…. Не будет этого. Появится механизм, как можно перейти на такой вид торговли. Все остальное будет зависеть от той скорости, с которой "Газпром" сможет вести переговоры с поставщиками, и не более того", - сказал эксперт.
Газ за рубли: как отреагировали другие страны на заявление Путина
Как будет в дальнейшем складываться ситуация, зависит и от реакции европейского бизнеса и насколько удачный алгоритм будет предложен.
"Думаю, в течение апреля-мая будет все уже понятно", - сказал он.
Полностью видеомост доступен по ссылке.
Лента новостей
0